Боевики опять заврались

Боевики опять заврались

Очередную ложь боевиков разоблачила сегодня, 16 декабря, представитель Украины в переговорной подгруппе по гуманитарным вопросам в Минске Ирина Геращенко.

Представители ДНР-ЛНР на переговорах в Минске не раз упирали на то, что, прежде всего, нужно решить вопрос амнистии. А потом, мол, можно и об обмене пленными потолковать. На самом деле это, как и многие другие утвереждения донбасских оккупантов и их кремлевских хозяев, ложь.

"На самом деле есть два разных пункта Минских соглашений. Это проведение амнистии и освобождение всех заложников. На нашей гуманитарной подгруппе ключевой вопрос, который стоит перед нами, мы считаем, что должны выполнить до конца 2015 года, это освобождение всех заложников. На сегодня по информации, собранной СБУ в заложниках у боевиков остается 139 граждан Украины. Это гражданские и военные", - сообщила в эфире телеканала "112 Украина" Ирина Геращенко.

По ее словам, изучается международный опыт проведения амнистии (в том числе - в Хорватии, где процесс продлился 12 лет), а решение должна принять Верховная Рада Украины, утвердив соответствующий законопроект.

"И совершенно очевидно, что предпосылкой для амнистии должно быть полная ситуация безопасности, разоружения и четкое соблюдение режима прекращения огня, отвода войск, - отмечает Геращенко. - Иначе те, кто нарушают украинский закон и причастны к войне, будут безнаказанными. И очевидно, что когда принимается закон об амнистии, там должны быть четко прописаны те статьи и преступления, которые под амнистию не попадают. Это причастность к терроризму, убийствам, изнасилованиям, мародерствам и пыткам".

Напомним, спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что по итогам заседания Трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске согласован неофициальный рабочий документ об амнистии на востоке Украины. Позже выяснилось, что документ по амнистии участникам боевых действий на встрече Трехсторонней контактной группы во вторник в Минске не обсуждался.


Фото: 112.ua
Читайте также: