Новости с пунктов пропуска - прекрасные и ужасные

Новый КПВВ "Марьинка".

Многокилометровые автомобильные очереди на контрольных пунктах въезда/выезда (КПВВ), которые называют внутренними границами Донбасса, не рассасываются. О людях, часами мучающихся (теперь уже и на холоде) никто особо не заботится. Даже с туалетами проблема. Радует лишь то, что на этой неделе произошло долгожданное открытие. И что КПВВ никто не собирается закрывать на Новый год.

Заместитель командующего штаба АТО Тарас Дзюба опроверг слухи о том, что КПВВ на линии разграничения могут "уйти на каникулы" в конце декабря. "В районе проведения антитеррористической операции, для нас не существует ни выходных, ни праздничных дней. Информация о том, что кто-то идёт на какие-то каникулы или начинает праздновать, не отвечает действительности", - заверил Дзюба.

И это, безусловно, прекрасная новость. Равно как та, которую озвучила СБУ. Там пояснили, что делать владельцам бумажных пропусков, помогающих пересекать линию разграничения сторон. Срок действия этих документов, появившихся до электронной регистрации, заканчивается 31 декабря 2015 года. "После 1 января граждане смогут беспрепятственно передвигаться в обе стороны Все люди, которые имеют бумажные пропуска, внесены в электронную базу. Переоформлять их не нужно", - заверили в СБУ.

Ещё одна радостная весть - 15 декабря по направлению "Курахово-Донецк", наконец, открылся новый КПВВ "Марьинка" (работает с 07:00 до 17:00). По данным Госпогранслужбы, он обустроен на расстоянии около 2 км от линии разграничения с целью стабилизации ситуации по пропуску граждан и увеличения пропускных возможностей (чему способствуют обустройство нескольких полос движения транспорта и увеличение количества пограничников, осуществляющих проверку). Пропускные возможности - около 6 тыс. человек и 1,5 тыс. транспортных средств в сутки.

Предполагается, что это КПВВ разгрузит пассажиропоток и очереди на двух других - "Зайцево" и "Новотроицкое". К тому же, перенос контрольного пункта въезда-выезда из села Георгиевка на трассу "Запорожье-Донецк" позволил вывести из т.н. "серой" зоны жителей Марьинки, Красногоровки и Константиновки.

"Сегодня впервые с июля 2014 года мы въезжали в город без всяческих досмотров и проверок паспортов. Сегодня первый раз с момента открытия КПВВ "Георгиевка", 3 ноября 2015 года, мы могли ехать домой по нормальной дороге, не добивая машину и остатки нервной системы ездой через хутор. С сегодняшнего дня к нам снова могут приезжать наши родственники, какая бы прописка у них не была", - радовались во вторник жители Марьинки.

На открытии этого КПВВ присутствовал губернатор Павел Жебривский, у которого журналисты поинтересовались, почему на пунктах пропуска через линию разграничения нет достаточного количества биотуалетов.

"Для этого нужно строить новую инфраструктуру и финансовый ресурс в конце-концов. Представьте себе, сколько туалетов нужно на тысячу людей поставить? Один-десять тут не помогут, - заявил глава ОГА. - Но их еще нужно обслуживать, на это нужно финансирование. Открыть - не есть проблема, но они через 2-3 часа будут загажены. Для их содержания нужна целая инфраструктура".

По его словам, сейчас в этом направлении проводится работа с организациями "Врачи без границ" и с Красным крестом. Также Жебривский подчеркнул, что пункты обогрева удалось на линии разграничения удалось открыть без привлечения бюджетных средств. "Три пункта, которые мы открыли (расположенные в границах КПВВ "Зайцево", "Гнутово" и "Новотроицкое" - прим. ред.) и четвертый, который планируем (КПВВ "Марьинка"), мы практически сделали без копейки государственного финансирования, - заявил Жебривский. - Ни одной копейки для этого в бюджете не предназначено. Мы фактически с помощью благотворителей, доноров их открываем".

К сожалению, в тот же день, когда был открыт КПВВ "Марьинка", пришла ужасная новость с другого пункта пропуска. Житель Донецка на собственном автомобиле ехал в сторону Мариуполя. Неподалеку от КПВВ "Новотроицкое" (Волновахский район) он отошёл в поле, где наткнулся на взрывное устройство. Как сообщили в полиции Донецкой области, 41-летний дончанин получил множественные осколочные ранения и скончался в "скорой" во время транспортировки в больницу.

Как отметили правоохранители, с начала текущего года от подрывов на растяжках, минах и других неизвестных взрывных устройствах в Донецкой области погибли уже 26 мирных жителей (4 ребенка, 8 женщин и 14 мужчин), ранения получили 70 человек.


Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: