Разоружили жителей Авдеевки и Доброполья

Разоружили жителей Авдеевки и Доброполья

За прошедшие сутки сотрудники Красноармейского отдела полиции изъяли у жителей Доброполья и Авдеевки две боевые гранаты и патроны калибра 5,45 мм. 

Полицейскими Авдеевского отделения Красноармейского отдела полиции во время патрулирования города для проверки документов был остановлен 41-летний местный житель. В результате осмотра его личных вещей правоохранители обнаружили и изъяли гранату "РГД-5" и запал к ней, а также 60 патронов к автомату Калашникова калибра 5,45 мм.
Злоумышленник пояснил, что боеприпасы он нашел еще летом в заброшенном блиндаже, а сейчас нес их, чтобы выбросить, но не успел.
В тот же день сотрудниками Добропольского отделения Красноармейского отдела полиции была получена оперативная информация о том, что у местного жителя при себе имеется граната. Правоохранители незамедлительно проверили указанное сообщение. При личном осмотре у 49-летнего мужчины правоохранители обнаружили и изъяли гранату "Ф-1".
Хозяин опасного предмета пояснил, что в 2014 году он освободился из мест лишения свободы и возвращался домой через оккупированную территорию г. Тореза. Там, на блокпосту боевиков он и нашел гранату. На вопрос, с какой целью он взял боеприпас с собой, местный житель ответить так и не смог.
Все обнаруженные предметы изъяты и направлены на исследование с целью установления их принадлежности к боеприпасам, а в отношении фигурантов открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины.
Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, отмечает пресс-служба Красноармейского ОП ГУ НП в Донецкой области.


Читайте также: