Кабмин подставил Донецкую область

Кабмин подставил Донецкую область

Кабинет министров Украины заблокировал работу госреестра в городах Донецкой области.

Как пояснил в эфире "112 Украина" глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривський, вышла опасная законодательная коллизия. Кабмин отнес к городам и населенным пунктам зоны АТО Мариуполь, Краматорск, Артемовск, Дзержинск и другие населенные пункты. Таким образом, на них распространилась норма, предусматривающая запрет на изменение собственников предприятий, директоров предприятий, прав собственности на недвижимость. Теперь, в городах невозможно купить или продать жилье, переоформить права собственности.

"То есть, фактически, территории работают по аналогии с территорией временно оккупированной. Мы, буквально, сами были ошарашены этими вещами", - признал Жебривский.

По его словам, Донецкая ОГА подготовила законопроект, суть которого заключается в том, чтобы внести изменения в закон. В частности, предусмотреть, что нормы о запрете изменений не распространяются на территории, которые контролируются украинской властью. Распространяются они только на временно оккупированные территории.

"Надеюсь, что Верховная рада примет это решение в срочном порядке. Мы контроллируем этот процесс и надеемся что на ближайшем заседании это произойдет", - подчеркнул Жебривский.


Читайте также: