После переговоров в Минске активизировались поиски пропавших без вести на Донбассе

После переговоров в Минске активизировались поиски пропавших без вести на Донбассе

Минские соглашения на данный момент не выполняются, но они работают. На последней встрече подгрупп 22 декабря были достигнуты договоренности не только о режиме тишины, но и обсуждались вопросы пленных и поиска пропавших без вести.

Об этом в Верховной Раде сказала народный депутат, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко, пишет vlada.io.

Она отметила, что то, как далее будет продолжаться работа Минских групп будет зависеть от переговоров в нормандском формате. Ключевое решение 22 декабря, по словам Геращенко, — режим тишины с 23 декабря, который должен соблюдаться обеими сторонами на время новогодних праздников.

Геращенко также сказала, что за время переговоров удалось освободить около 50 пленных. Еще 140 украинцев на данный момент находятся в заложниках.

"Вчера впервые прошло заседание вместе с Красным крестом. Нам дали разрешение допустить наших представителей к заложникам, которые находятся в российских тюрьмах", — сказала Геращенко.

Также она напомнила, что до сих пор 762 украинца считаются пропавшие без вести. Именно после переговоров активизировались поиски этих людей.

Напомним, 22 декабря Трехсторонняя контактная группа в Минске к соглашению о введении безоговорочного режима тишины в зоне проведения АТО с 00:00 23 декабря.


Фото: www.1tv.ru/
Читайте также: