Пункт минских соглашений о доступе гуманитарных миссий на оккупированный Донбасс по-прежнему заблокирован

Пункт минских соглашений о доступе гуманитарных миссий  на оккупированный Донбасс по-прежнему заблокирован

Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе, народный депутат Ирина Геращенко, сообщает 112.ua.

 "На сегодня заблокирован пункт минских соглашений о беспрепятственном доступе миссий международных гуманитарных организаций. На самом деле на оккупированной территории миссия "Красного Креста" едва ли не единственная...представлена и она имела возможность доставлять туда собственные гуманитарные миссии. Но, миссия "Красного Креста" не допущена к тюрьмам, в то время как заблокировано абсолютно, например, "Медиков без границ", и это очень опасно, потому что только эта организация очень серьезно и основательно работала с такой проблемой, как помощь больным туберкулезом в тюрьмах. Так же заблокированы миссии структур ООН", - сказала она.

 Напомним, 22 декабря состоялась последняя в этом году встреча Трехсторонней контактной группы. Дальнейшая работа Трехсторонней контактной группы, в том числе и вопросы для обсуждения на повестке дня, будет зависеть от решения лидеров стран "нормандской четверки".

 В ходе переговоров контактная группа договорилась о полном прекращении огня на линии соприкосновения с 00:00 в ночь на 23 декабря.

После встречи Геращенко вчера сообщила, что представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" пообещали решить вопрос доступа сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК) к удерживаемым на неподконтрольных властям Украины территориях Донбасса украинцам.


Фото: restoring-donbass.com/
Читайте также: