"МВД ДНР" продлило срок регистрации боевого оружия граждан до 1 февраля

"МВД ДНР" продлило срок регистрации боевого оружия граждан до 1 февраля

О продлении срока регистрации сегодня сепаратистским СМИ сообщили в пресс-службе "министерства внутренних дел ДНР".

«В связи с активной регистрацией гражданами Донецкой Народной Республики нарезного боевого огнестрельного оружия руководством министерства внутренних дел принято решение о продлении срока регистрации указанного оружия до 1 февраля 2016 года», — заявили в пресс-службе.

Там уточнили, что всю информацию о порядке регистрации огнестрельного оружия можно получить в отделениях внутренних дел по месту жительства либо в "Отделе разрешительной системы и лицензирования МВД ДНР".

«Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики напоминает: лица, не зарегистрировавшие оружие в установленном порядке, будут привлечены к ответственности в соответствии со ст. 256 УК ДНР. Добровольная выдача незарегистрированного оружия освобождает от уголовной ответственности», — подытожили в правоохранительном ведомстве.

По статистике "МВД", жители "ДНР" в период с мая по ноябрь официально поставили на учет в полиции более полутора тысяч единиц боевого огнестрельного оружия. Кроме того,  411 граждан обратились за регистрацией 498 единиц нарезного охотничьего оружия, гладкоствольные охотничьи ружья числом 2536 единиц зарегистрировали 2152 человека.

Регистрация боевого огнестрельного оружия калибром до 11,43 мм в "ДНР" началась 25 мая 2015 года и, как ожидалось ранее, должна была закончиться 31 декабря. В настоящее время "Народный совет ДНР" разрабатывает проект республиканского закона «Об оружии», который будет регламентировать порядок регистрации, хранения, транспортировки и прочих аспектов владения оружием.  

Оружия в "ДНР" немерено. Похоже, это факт пугает не только мирных граждан, но и "власти", которые без охраны вообще не ходят. 


Фото: dan-news.info
Читайте также: