Пришла пора приятных сюрпризов

Новогодние и рождественские праздники в самом разгаре. Каждый старается насладиться ими, хотя бы на время отодвинув в сторону всё то грустное и страшное, что властно вошло в жизнь жителей Донетчины. В разных точках области горят новогодние ёлки, детвора получает подарки, а взрослые начинают верить в исполнение заветных желаний. Помимо традиционных праздничных мероприятий земляки преподносят друг другу приятные сюрпризы.

 

«Народная ёлка» и «машина времени»


В столице Приазовья совершенно спонтанно ещё в День Святого Николая стартовала акция «Народная ёлка». С приближением новогодних торжеств она всё более набирала обороты. Жители Приморского и Жовтневого районов Маруполя наряжали самодельными игрушками ёлочки, растущие в разных уголках города. Как пояснила Ольга, одна из участниц акции, горожане в соцсетях оговаривали время и место сбора, а также выбирали деревце, которое будут украшать.

«Люди заранее делали игрушки. Приходили семьями, вместе с детьми. Всё это придало разным уголкам нашего города праздничный вид, а также подарило инициативным участникам акции праздничное настроение», - рассказала Ольга.

Сделали подарок землякам и сотрудники Мариупольского краеведческого музея. В одном из залов они выставили экспозицию, полностью воспроизводящую интерьер обычной квартиры 70-х годов прошлого столетия. Наряженная ёлочка, стол с праздничными блюдами, ожидающий гостей. Здесь же посетители получили возможность окунуться в новогоднюю атмосферу советских магазинов, полюбовавшись на ёлочные игрушки, фигурки Дедов Морозов, Снегурочек, открытки и другие новогодние украшения из прошлого.

Уникальная выставка состоит из 300 экспонатов - и взятых из фондов музея, и подаренных мариупольцами.

Семьсот детишек побывали в сказке

26 декабря в Краматорском Дворце культуры имени Леонида Быкова собрались около 700 детей со всей Донецкой области. Областная государственная администрация организовала новогодние благотворительные мероприятия для детей льготных категорий населения: сирот и детей из неполных и малообеспеченных семей, воспитанников детдомов и членов семей участников АТО.

Маленькие гости попробовали свои силы в творческих мастерских, увидели праздничный концерт, пообщались со сверстниками и нашли новых друзей. Каждый ребёнок получил сладкий подарок от главы области Павла Жебривского, который лично поздравил детей.

И любовались, и мастерили


В Краматорске на базе детской центральной библиотеки имени Пушкина открылась новогодне-рождественская выставка «Вифлеемская звезда». Её организатором выступил Донецкий областной эколого-натуралистический центр.

Посетители необычной выставки могут увидеть работы, выполненные детьми из различных подручных материалов (лент, ниток, пластиковых бутылок, кофейных зерён и макарон) - рождественские веночки, картинные композиции, поздравительные открытки.

Тем временем активисты общественного движения «Краматорские пчёлки» присоединились к Всеукраинской акции «Подарунок воїнам», в рамках которой неравнодушные горожане сделали своими руками подарки для воинов АТО.

Врочем, для «пчёлок» эта идея всего лишь явилась продолжением собственной акции «500 подарков для воинов». Именно пять сотен подарков волонтёры решили подарить своим защитникам до конца рождественских праздников.

В мероприятии принимают участие все желающие. Фенечки, открытки, сувениры - каждый подарок несёт в себе частичку души и тепла того, кто его мастерил.

Волонтёры сложили собранные подарки в коробки и сделали из них «Волонтёрскую ёлочку».

От викторины до театра маленьких актёров


Работники Центральной библиотеки Славянска в центре «Окно в Америку» устроили для гостей интересный экскурс в традиции празднования Рождества в разных странах мира. Дети учились петь колядки на английском языке, переводили их, а также спели украинские рождественские песни. Была и рождественская лотерея - шестнадцать участников получили презенты. Дети продемонстрировали свою эрудицию в интерактивной викторине и были вознаграждены за это сладкими подарками.

Изюминкой праздника стала грандиозная театральная постановка «Рождественская история» в исполнении маленьких актёров театрального кружка Церкви «Преображение Господне». Сказочное действо вызвало у присутствующих бурные аплодисменты.
Ни один из гостей мероприятия не ушёл домой без подарка.

«Голубой огонёк» в прошлое увлёк

Взрослые, умудрённые жизнью люди, также, как и их чада, ждут Нового года и Рождества, чтобы хоть ненадолго вернуться в детство.

«Снег кружится, рифмы ищет» - эта зимняя тема объединила творческих и вдохновенных людей, которые собрались в Добропольской Центральной городской библиотеке. Пришли, как говорится, и стар, и млад, и беличане, и белозёрцы, и, разумеется, добропольцы.

Для своих гостей организаторы подготовили программу в форме ретро-путешествия, с песнями, «Голубым огоньком», шуточными зарисовками и конкурсами. В духе ретро был оформлен тематический уголок с атрибутикой 50-80-х годов.
Гости весело читали стихи, пели песни, с упоением спорили и обсуждали планы на 2016-й год.

«Расходиться никому не хотелось, ведь так приятно праздновать в тесном кругу близких тебе по духу людей, с общими интересами и взглядами на жизнь», - отметили сотрудники библиотеки.

Письма Деду Морозу и «пряничная лихорадка»

Проект «Письмо Деду Морозу» подготовили в донецком торговом центре «Континент». Суть его проста: каждый посетитель может выбрать одно из писем (которые написаны воспитанниками школ-интернатов и детдомов) и осуществить детскую мечту. «Идея не нова, но, как показывает практика, именно так дети-сироты или инвалиды могут получить желанные подарки», - пояснили организаторы акции.

Кроме этого, в праздничные дни в Донецке разгорелась «пряничная лихорадка». «Пекут лакомства целыми семьями, много выносят на продажу. Мы тоже приняли участие. С одной стороны это - какая-никакая «копейка» к празднику, с другой - весь буквально пропитываешься праздничным «сладким» настроением», - поделилась дончанка Наталья.

Марина ЛИТВИНОВА.


Читайте также: