Замороженный Мариуполь предупреждают

Замороженный Мариуполь предупреждают

В связи с тем, что в Мариуполе установилась морозная погода (температура воздуха составляет от -12 до -16 градусо), и на Азовском море активно формируется ледовый покров, местные спасатели-водолазы выступили с предостережением.

"С целью предупреждения несчастных случаев на льду Азовского моря, мариупольские спасатели выполняют патрулирование береговой полосы общей протяженностью порядка 8 км в Приморском и Орджоникидзевском районах. В данных мероприятиях постоянно задействованы три мобильных спасательных звена, укомплектованных согласно табеля оснащения" - сообщил 0629 начальник спасательной аварийно-водолазной службы горсовета Александр Татай.

Любителям зимнего отдыха на льду и рыболовам, спасатели напоминают, что запрещен овыходить на лед толщиной менее 10 см,уходить на расстояние более 500 м от берега, приближаться к судоходному каналу, собираться на небольшой площади более 3-х человек, выходить на лед в темное время суток. Особо опасные места на льду - в районе судоходного канала, в пойме рек Кальмиус и Кальчик.

"Для безопасного подледного лова, рыбаку необходимо при себе иметь веревку длиной 15 метров, с петлей на одном конце и грузом 400 г - на другом, - отмечает Татай. - Рыболовам не рекомендуется пробивать полыньи ближе, чем 5 метров друг от друга, а также передвигаться по льду на расстоянии менее 5 метров друг от друга".

Также запрещено ловить рыбу в местах, не определенных органами рыбоохраны для любительского лова. И, естественно, нельзя рыбачить в темное время суток.


Фото: 0629.com.ua
Читайте также: