Как выяснилось, причиной отсутствия тепла в Донецке и Макеевке стало неумение договариваться и алкоголь

Как выяснилось, причиной отсутствия тепла в Донецке и Макеевке стало неумение договариваться и алкоголь

Проблема отсутствия давления газа в так называемой "Донецкой народной республике" в последнее время стала "острой". Решение и какие-либо комментарии по поводу этого со стороны руководства направлены на мифические ДРГ ВСУ, пишет 62.ua.

Из достоверных источников в ГК "Донбассгаз" получена информация о резком ухудшении ситуации с поставками газа на временно неконтролируемую территорию Донецкой области. Так, 03.01.2016 года произошло резкое снижение давления газа в магистральных сетях к показателю 6 кг/см2 (при нормативе 17-19кг/см2). Причина резкого падения давления газа заключается в том, что руководство т.н. "республики" в очередной раз не нашло понимания с поставщиком газа в "ДНР", а именно с коммерческими структурами, аффилированными с Сергеем Курченко, пишет в своем блоге Максим Журналов.

В связи с этим в целях экономии газа все предприятия теплокоммунэнерго (котельные) переведены на аварийный режим работы с максимальным сокращением потребления газа. Котельные работают в температурном режиме 0  - + 5С0. С учетом резкого снижения температуры наружного воздуха до - 20С0, исходная температура воды на котельных составляет + 35С0, а входная 0С0. Таким образом существует глобальная угроза замораживания систем отопления в г. Донецке. Вся система переведена в ручной режим.

Также есть информация, что 03.01.2016 года в г. Макеевка произошло ЧП на магистральном газопроводе. Так, в 18:00 в г. Макеевка во всех газовых сетях исчезло давление газа, остановлена работа всех котельных, остановлено газообеспечение бытовых потребителей (населения). Без синего топлива остались более 60 тыс. человек.

Впоследствии стало известно, что причиной возникновения чрезвычайного происшествия стал человеческий фактор - оператор ГРС (газораспределительной станции) "Макеевка-Западная", находясь в состоянии алкогольного опьянения, не открыл запорную арматуру для подачи газа на город в ручном режиме.

В 20:00 на базе ОАО "Макеевгаз" сформирован штаб по ликвидации чрезвычайного происшествия. В течение ночи с 03.01 на 04.01.2016 года удалось восстановить газоснабжение объектов теплокоммунэнерго, при этом жители города остаются без газоснабжения. С целью восстановления газоснабжения бытовым абонентам в г. Макеевка в 09:00 04.01.2016 года собраны все аварийные бригады газовых служб городов Донецк, Ясиноватая, Харцызск и Макеевка. В настоящее время продолжаются пусконаладочные работы.


Фото: www.62.ua/
Читайте также: