В штабе объяснили, когда украинские военные могут использовать оружие в зоне АТО

В штабе объяснили, когда украинские военные могут использовать оружие в зоне АТО

Украинские военные в исключительных случаях могут использовать оружие в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО со ссылкой на Минобороны.

Пресс-центр подчеркивает, что согласно последним результатам Минских договоренностей, в зоне АТО установлен режим "полной тишины", соблюдение которого предусматривает неприменение оружия обеими сторонами конфликта.

"В то же время, боевики пророссийских вооруженных формирований систематически нарушают любые договоренности о деэскалации вооруженного противостояния на востоке Украины мирным и дипломатическим путем", — добавляют в пресс-службе.

"Следовательно, позиция руководства АТО по применению подразделениями ВС Украины и других силовых ведомств, участвующих в операции, оружия была и остается неизменной. Украинские воины имеют полное право использовать оружие, которое не запрещено Минскими договоренностями, в случае прямой угрозы жизни и здоровью личного состава и мирных жителей, проживающих и перемещаются вдоль линии разграничения сторон", — отмечают в штабе АТО.

При этом здесь добавляют, что применение оружия украинскими военными предусматривает только прицельные и точные удары, направленные на подавление огневых точек, уничтожение живой силы и техники противника.


Фото: zn.ua/
Читайте также: