ЛНР и ДНР устроили "пленные игры"

ЛНР и ДНР устроили "пленные игры"

Похоже, громкие заявления вожака ЛНР Игоря Плотницкого о том, что он собирается в честь Рождества отпустить всех украинских пленников, оказались просто пиаром. Жестоким, бесчеловечным пиаром на судьбах людей. Который тут же подхватили в ДНР.

Вскоре после того, как в СБУ заявили, что к ним не поступали списки удерживаемых в "ЛНР" украинских заложников, которых пообещал освободить глава самопровозглашенной "ЛНР", Плотницкий выступил с новым заявлением.

"В канун Светлого праздника Рождества я принял непростое, но, на мой взгляд, христианское решение: отпустить из плена насильно мобилизованных военнослужащих ВСУ, находящихся на территории Луганской Народной Республики. Ведь они не имеют отношения к диверсионно-террористической деятельности, карательным батальонам и преступлениям против человечности. К моему глубочайшему недоумению, наша добрая воля не нашла никакого отклика у представителей киевской власти. Все попытки связаться с полномочными представителями Украины для того, чтобы передать им военнопленных, ни к чему не привели, - уверяет Плотницкий. - Неужели Украине не нужны ее сыновья? Еще раз подчеркиваю: мы готовы были передать военнопленных без всяких встречных условий. В отличие от киевского режима мы следуем не только букве, но и духу Минских соглашений. Подтверждение тому – обмен февраля 15-го, когда 104 военнослужащих ВСУ мы обменяли на 17 наших пленных воинов, четко выполнив условие обмена "всех на всех". Предложив Украине вернуть ее военнопленных, мы искренне рассчитывали, что наша добрая воля подтолкнет Украину начать, наконец, выполнять Минские соглашения!"

Как видим, все камни в огород Украины. И традиционная ложь от "республиканцев" о том, какие они белые и пушистые.

В ДНР, где ранее заявляли, что никого "просто так" выпускать не будут, уже зарядили другую пластинку. "Несмотря ни на что, мы готовим обмен пленными, который состоится в ближайшее время", - уверяет т.н. "уполномоченный по правам человека ДНР" (более нелепую должность в бандитской республике трудно представить) Дарья Морозова. - Мы бы и рады сделать такой жест доброй воли в преддверии Рождества, но не будем. Есть веские причины: хочу отметить, что в течение прошлого года по случаю подобных праздников мы в общей сложности отдали 65 человек, и никакой ответной реакции со стороны Украины так и не увидели".

Как видим, и ДНР туда же! Очень удобно использовать "христианские порывы" Плотницкого (которых, похоже, на самом-то деле и не было), чтобы обгадить Киев и выставить себя в нужном свете.

В общем, оккупанты в традиционной для себя манере многим перегадили праздник, устроив "пленные игры".


Читайте также: