Захарченко и Плотницкому не будет места в Украине ни при каких условиях, - российский политолог

Захарченко и Плотницкому не будет места в Украине ни при каких условиях, - российский политолог

Российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что главарям самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александру Захарченко и Игорю Плотницкому не будет места в Украине ни при каких условиях.

Такое мнение о высказал в прогнозе на 2016 год, сделанном специально для "Апострофа".

"Мне кажется, что ситуация на Донбассе будет из плана "ни то, ни се". Статус региона будет чудовищным, люди будут жить впроголодь: работы нет, денег нет, обмен провокационными заявлениями с обеих сторон будет продолжаться, как и обстрелы через линию разграничения. Потому что местным "начальникам" нужно будет как-то напоминать московскому руководству, что их надо кормить. Сама по себе линия разграничения обросла оборонительными сооружениями и де-факто стала "границей". Не государственной, конечно, но границей", - считает политолог.

По его мнению, нарушать границу не будут ни Украина, ни силы боевиков.

"А вот провоцировать, запускать диверсионные группы, осуществлять информационные провокации и прочее самопровозглашенные "республики" будут. Массированных действий не будет, потому что для прорыва через укрепленную границу нужна масштабная войсковая операция: применение танков, тяжелого оружия и так далее. Помимо человеческих потерь, подобная атака повлечет за собой имиджевые и экономические потери для любой из сторон-инициаторов нападения. Поэтому Минск-2 закончится ничем", - отметил Орешкин.

"Даже в случае выполнения требований вроде проведения на Донбассе выборов и установления контроля над украинско-российской границей останется вопрос: "Захочет ли Украина проглатывать этот отравленный плод?" При этом подобное развитие событий сделает непредсказуемым поведение главарей так называемых ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкого. Им в составе Украины не жить при любых условиях. Даже если будет договоренность об амнистии, им так или иначе нужно будет уезжать. Уже не говоря о том, что это будет явным поражением Путина", считает политолог.


Фото: hvylya.net
Читайте также: