Вспоминая Барни: "Он держал сепаров в состоянии животного ужаса"

Он верил в победу. И она обязательно наступит. Барни будет радоваться этому с небес

Волонтер, координатор проекта "Вернись живым" Виталий Дейнега поделился своими воспоминаниями о погибшем вчера недалеко от Горловки украинском герое Александре Ильницком с позывным Барни, с которым сегодня начали прощаться на Донбассе.

Вот что пишет Виталий:

"Я много слышал про легендарного Барни из "Миротворца". Заочно мы были знакомы. Потом познакомились уже в телефонном режиме. Мы передали для его группы 4 ночных прицела, и нужно было уточнить как они работают и все ли дошли. Я набрал номер, в трубке раздался жизнерадостный голос с сильным галицким акцентом: "Так! То супер! Ми дуже вам дякуємо!". Улыбка на моем лице появилась сама. Этот голос вызывал улыбку и радость, он никак не ассоциировался с одним из лучших разведчиков, о которых я знаю на этой войне.
Бои Барни и Одессы за трамвайное депо в Иловайске и последующий их выход заслуживают отдельного поста. Тогда Барни уже почти похоронили, но он через время вышел на связь и вернулся живым.
Я узнал об их компании, как о самой отважной нашей ДРГ/Контр-ДРГ группе на Горловском направлении. Своим бесстрашием и дерзостью они держали в ужасе горловских сепаратистов. Не могли подойти в упор к их опорнику и начать обстреливать. И если кто-то из сепаратистов велся на провокацию, и пытался ответить - его тут же отрабатывал снайпер. Ну а пока сепаратисты были заняты, сапер разворачивал сепарские же мины в сторону тех, кто их поставил. Так ребята работали уже много месяцев. Держа сепаров в состоянии животного ужаса.
При встрече, правда, я не мог в это поверить. К нам в офис пришел капитан милиции невысокого роста, такой плотно сбитый, с упитанным таким украинским лицом и с абсолютно детской улыбкой. Он говорил, что его перевели в Киев на бумажную работу. Родина решила его поберечь и дать возможность поменять систему. Крупная должность (то ли в МО, то ли в МВД, я уже и не помню) Барни не понравилась. Кабинетная бумажная война была явно не для него. Он жалел о своем назначении и рвался назад. При любой возможности он старался уехать на войну и взять в руки автомат. Там он был настоящей грозой. Его знали и боялись по ту сторону фронта, его уважали и любили - по эту.
Когда я звал его на посиделки в честь моего дня рождения он очень извинялся, что не смог. Он говорил, что это было бы для него честью. А я думал, что мне безумно повезло быть с ним знакомым. Потом он поздравил меня с днем волонтера, а я забыл поздравить его с новым годом. Я думал, что обязательно позову его навторую годовщину основания "Повернись живим" как почетного гостя или просто на пиво при случае. Но война внесла свои корективы
Вчера в 10 утра он погиб. И мы с ним увидимся завтра. В 8 утра на Майдане. Сейчас его везет домой Леша Липириди, благодаря которому мы и познакомились. Я буду ждать вас возле главпочтампа в 8 утра завтра (11 января, понедельник). Чтобы провести Барни в последний путь. Потом его увезут в Львовскую область и похоронят.
Приходите завтра. Поверьте мне, этот Воин и Человек стоил того, чтобы в его память на минуту вся страна стала на одно колено. На таких вот простых ребятах со смешным львовским акцентом, или полтавским суржиком, или матерным русским, или литературным украинским и держится наша страна.
Чтите тех, кого уже не вернуть.
Берегите тех, кто жив и сейчас находится там, где вчера погиб Барни
До завтра
Виталий Дейнега".

Ранее руководитель-координатор группы от Минобороны, в задачи которой входит выявление проблем с тыловым и медицинским обеспечением, статусами участников АТО и БД, а также выплатами бойцам зарплат и "боевых тысяч", отслеживание представления к наградам, Алексей Липириди сообщил, что с Александром будут прощаться в Северодонецке, Киеве и Львове.

Напомним, что 9 января, пресс-центр штаба АТО сообщил, что во время обстрела в районе Зайцево, спасая раненую женщину, погиб офицер Нацполиции. Глава ГУ Нацполиции Луганщины Юрий Покиньборода уточнил, что погиб Александр Ильницкий с позывны "Барни"  - офицер полка "Миротворец".


Читайте также: