Бойня в "донбасских республиках": подчиняйся или сдохни!

"Чтобы удерживать ситуацию под контролем, России приходится периодически рубить головы наиболее неуправляемым и ортодоксальным боевикам", - уверен генерал-лейтенант, экс-заместитель главы СБУ Александр СКИПАЛЬСКИЙ. Что ж - чем меньше будет этой мрази на н

Несмотря на грохот обстрелов и постоянные передислокации донбасских боевиков, несмотря на циничное признание Путина, что ему "важна не территория и не границы, а судьбы людей", несмотря на так и не отведённые оккупантами танки и "Грады", во мраке донбасского конфликта явственно виден свет.

Наблюдатели ОБСЕ получают всё больше доступа к различным объектам и продолжают устанавливать камеры наблюдения в наиболее горячих точках (очередные появились в районе Широкино), в Киев впервые после изгнания Януковича прибыл российский чиновник достаточно высокого "полёта" (прилёт Бориса Грызлова, представляющего на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе Россию, по мнению большинства аналитиков, говорит о заинтересованности РФ, расплющенной санкциями и рекордным падением цен на нефть и рубля, в скорейшем урегулировании ситуации), а "зачистки" в ДНР и ЛНР идут прямо таки со стахановским размахом.

В рамках программы "слива" "донбасских республик" там идёт тотальное истребление непокорных боевиков. Некоторых постреливают партизаны и ВСУ. Но основную "работу" проводят кукловоды.

В частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor уверены: "прополку" с подачи Кремля устроили представители российских спецслужб, включая ФСБ и ГРУ. "Они, судя по всему, проводят зачистку сепаратистов, которые считаются неконтролируемыми. Иногда было трудно сказать, за счёт чего происходила эскалация на востоке Украины: по приказу Кремля, или главари боевиков действовали по собственной инициативе. Теперь же, когда ФСБ восстанавливает контроль над лидерами сепаратистов, служба будет гарантировать, что на Донбассе всё будет происходить по команде Москвы", - уверены в Stratfor.

Заметьте - в ЛНР, где в прошлом году одного за другим уничтожили командира "группы быстрого реагирования" Беднова (он же "Бэтмен"), главаря бригады "Призрак" Мозгового, а потом и "рулящего" Стахановым "атамана казаков" Дрёмова, всё куда спокойнее, чем в ДНР.

Но "чистильщики" в последнее время активничают и на временно оккупированной части Донетчины. В конце декабря в Новоазовском районе было совершено покушение на командира 3-го отдельного батальона "Чебурашка", человека Захарченко с позывным "Весёлый". 9 января в Донецке был застрелен Евгений Кононов (позывной "Кот"), который командовал сводной ротой "100-й отдельной мотострелковой бригады Республиканской гвардии ДНР". 11 января стало известно, что отдал концы Александр Салмин, более известный как "Боцман" - тварь, наводящая ужас на Горловку, которую сам же оккупант то и дело утюжил обстрелами (по одним данным, "Боцман" умер в РФ от воспаления лёгких, по другим - был убит то ли во время поездки в Крым, то ли в самой же Горловке).

Ну, а под Горловкой продолжается разборка между отрядами боевиков ДНР - разведротой "Троя" (почти две недели держит оборону на базе в посёлке Озеряновка) и т.н. "Первым армейским корпусом". В соцестях "троянцы" заявляют, что ДНР и ЛНР превратился в зону "интересов мафии кланов ГРУ ГШ РФ и ФСБ РФ, которые контролируют наркотрафик, торговлю оружием и черную трансплантологию". Они угрожают оппонентам полномасштабными боевыми действиями, а также - терактами в... Ростовской области. В общем - просто праздник какой-то!

Генерал-лейтенант, экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский в комментарии "Главреду" высказал следующее суждение: "Банды, которые собрались на оккупированной части Донбасса со всей России, без стрельбы и грабежей просто не могут существовать, это - в их природе. Ведь на Донбасс отправилось множество бывших осуждённых, заключённых и бандитов. Он выходят из-под контроля, представляя угрозу минимуму той стабильности, которая существует. Они посягают на имущество людей и интересы руководителей сепаратистских образований. Поскольку "сил внутренней безопасности" ЛНР и ДНР на них не хватает (ведь там сохраняется клановое противостояние), приходится прибегать к помощи правоохранителей из России - чтобы убрать наиболее ортодоксальных бандитов..."

Ещё один метод "зачистки" - значительно урезание жалования. Это отсеивает массу всякого сброда. По данным украинской разведки, в т.н. "5 отдельной мотострелковой бригаде" около 300 боевиков написали рапорты об увольнении, жалуясь на уменьшение финансирования.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: