Грипп и его последствия уничтожают жителей Донбасса

Грипп и его последствия  уничтожают  жителей Донбасса

Случилось: заболеваемость гриппом в отдельных городах нашего региона превысила тот порог, когда говорят об эпидемии! Вызовы «скорых» стали случаться куда чаще именно по «гриппозному» поводу. Такого давно не было, констатируют врачи.  Чрезвычайно страшны осложнения, к которым приводит гриип. От пневомнии, по последним данным, умерло уже более 30 человек.

Вирус стремительно завоёвывает регион

В Донецкой области уровень заболеваемости на данный момент ниже эпидпорога. Согласно данным Главного управления Госсанэпидемслужбы Донецкой области, только за вторую неделю нового года на территории региона заболели ОРВИ и гриппом 7124 человека. Показатель заболеваемости пока составляет 36%, вместе с тем он стал на 12% выше, чем за первую неделю нового года. С каждой неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ растёт на 4-10%, сообщил главный госсанврач Донецкой области Сергей Моховик.

Но от «успокоительной» статистики не легче отдельным городам региона: эпидемический порог превышен в Дружковке (сообщено уже о восьми смертях от гриппа), Угледаре, Старобешевском районах от 4,8 до 20, 5 %. Растёт заболеваемость детей школьного возраста в Дзержинске, Енакиево, Снежном, Угледаре, Добропольском, Артёмовском, Володарском, Новоазовском и Старобешевском районах.

«Открыла» эпидемия и страшную статистику: в период с 27 декабря по 12 января в Краматорске от осложнений, вызванных гриппом, умерли 17 человек, причём, люди среднего возраста. Сейчас, по словам медиков, ситуация понемногу стабилизируется: в стационарах находятся 176 больных, в том числе 21 ребёнок. В тяжёлом состоянии - 44 человека, из них четверо детей.

Но вот мужчина, смерть которого медики констатировали уже через несколько часов после поступления во вторую горбольницу, был молодым. Врачи сообщили, что пациент был ВИЧ-инфицированным, то есть входил в группу риска. Однако у остальных причиной осложнений и смерти стало то, что они не лечились, а пытались «переболеть на ногах». Сотрудник городского отдела здравоохранения Надежда Лютик сообщила об этих случаях в Facebook. Она написала также, что в их учреждении введены масочный режим и обязательная дезинфекция помещений.

В связи со сложившейся ситуацией многие врачи со стажем вспоминают эпидемию гриппа в регионе в 1963 году. Тогда тоже было очень много умерших, говорят специалисты, и основным осложнением, как и сейчас, была пневмония. К слову, согласно данным горсовета Краматорска, на 11 января, в стационарах горбольниц с пневмонией находилось уже более 200 больных, из них более 30 человек (в том числе четверо детей) в тяжёлом состоянии.

Школы закрыты на карантин

От эпидемии в Краматорске и других городах радость разве что школьникам, которым продлили каникулы до 18 января (дети должны были пойти в школу 11-го). По распоряжению мэра города Андрея Панкова введён карантин, и с 6 января приостановлена работа детских садов.

Карантин предполагает и такие меры безопасности, как отказ от проведения культурно-массовых мероприятий, кружков и секций, а также детских киносеансов. Меры очень своевременные, ведь и. о. главного санитарного врача Марина Белоусова констатировала, что эпидемический порог превышен уже более, чем на 50%. Специалисты отмечают, что вероятность заболеть равняется 100 процентам.

Плохо только, что нашим людям законы не писаны. На НКМЗ провели, в частности, КВН, и то, что ряды заболевших пополнятся, сомнений нет. Подавляющая часть продавцов в магазинах и супермаркетах (как, впрочем, и посетители) - без масок. Вполне вероятно, что это связано с тем, что найти в городе маску - большая проблема. Нечасто увидишь людей в масках и в других городах рагиона.

 А есть ли препараты?

В краматорские больницы передали 70 упаковок противовирусного препарата «Тамифлю», который был закуплен ранее и хранился, как отметил замдиректора областного департамента здравоохранения Владимир Колесник, на складах столицы. Он же сообщил, что препарат срочно завезли и в аптеки города. Оказалось, что цена «кусается» - 350-500 гривен.

 Славянск: пациентов уже почти 300

На очередном аппаратном совещании начальник здравоохранения Славянского горсовета Елена Джим рассказала, что в больницах получают лечение 170 пациентов, из которых 33 человека больны пневмонией, то есть идёт осложнение. Также на стационарном лечении 119 детей, у 21 из них тоже пневмония. В целом же обратившихся за медпомощью по поводу вирусной инфекции уже больше тысячи.

В городе создан инфекционный госпиталь на базе железнодорожной больницы, перепрофилированы койки терапевтического и неврологического отделений. Тяжёлые больные находятся под постоянным контролем медиков в инфекционном отделении. Во всех лечебных учреждениях развернуты палаты интенсивной терапии для «гриппозных» больных. Осложнения - закономерное явление при гриппе, и уже пятеро взрослых находятся в тяжёлом состоянии с осложнённой пневмонией. Все они - на искусственном дыхании.

Отмечается и высокая нагрузка на семейных докторов. Больницы Славянска переведены на усиленный режим работы и в них введён карантин. По примеру Краматорска, в городе временно запретили проведение массовых мероприятий, а также рекомендовали торговым сетям и другим учреждениям ввести масочный режим, а транспортникам - чаще дезинфицировать машины. 

По информации из столицы

С начала эпидемического сезона, с 1 октября 2015 года, и до 10 января 2016 года в Украине официально зарегистрировано 25 случаев смерти от гриппа, о чём 12 января сообщила на брифинге директор Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Минздрава Украины Любовь Некрасова. Специалисты говорят о массовой эпидемии в конце января - начале февраля. По словам заведующей лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. Громашевского Аллы Мироненко, служба следит за «гриппозным» состоянием восьми областей страны. За последнюю неделю заболели 31 600 человек, и это, как отмечает специалист, пока норма для этого периода.

Вспышку эпидемии в стране Мироненко отрицает, но подтвердила, что, помимо Краматорска, есть ещё по меньшей мере 13 летальных случаев от гриппа (иными словами, цифры расходятся с теми, что даёт мониторинговый центр).

 

Чем грипп отличается от обычного ОРВИ?

В сущности, грипп и сам является ОРВИ - острым респираторным вирусным заболеванием. Всевозможные ОРВИ вызывают более 200 разных вирусов. Симптомы схожи: температура, насморк, кашель, першение в горле.

Типичный грипп начинается остро: озноб, головная боль, температура поднимается до 38,5-40°С.

Могут быть слабость, боль в мышцах и суставах, рвота, головокружение, носовое кровотечение. В первые сутки обычно саднит горло, заложен нос. На вторые-третьи сутки возникают сухой грубый кашель, выделения из носа, покраснение зева. Это происходит потому, что вирус внедряется в эпителиальные клетки, выстилающие дыхательные пути, производит сотни подобных себе вирусов, которые выходят из клетки, разрушая её, и внедряются в другие клетки. Лихорадка продолжается до четырёх дней. Кроме того, поражаются клетки сосудов, нервные клетки, провоцируя осложнения.

 

Нина ГОЛОВАНОВА.


Читайте также: