Саакашвили пообещал помогать Мариуполю и посоветовал восстановить аэропорт

Саакашвили пообещал помогать Мариуполю и посоветовал восстановить аэропорт

 Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили советует запустить в Мариуполе аэропорт, привести в порядок сгоревшие здания или снести их и обещает помощь в организации центра админуслуг по одесскому образцу.

Об этом Саакашвили заявил в Мариуполе, сообщает dn.depo.ua. Сравнивая портовые города, Мариуполь и Одессу, он посоветовал, в первую очередь, наладить транспортное соединение с приморским городом.

 "Нужно в настоящий момент быстро возобновить аэропорт. Потому что в Киев на автобусе - 15-16 часов, на поезде 21 час. Город практически находится в изоляции в этом смысле. Если 21 час к столице, а с другой стороны, боевые действия, то как никогда важно, чтобы этот аэропорт быстрее стал функционировать. Условия безопасности не такие ужасные", - сказал он. 

Саакашвили считает, что самостоятельно местная власть это не сможет сделать. "Это должно министерство в Киеве просто взять и сделать", - уверен он.  Саакашвили также рассказал о намерениях помощи Одесской ОГА Мариуполю: "Мы будем делать здесь центр обслуживания граждан, одесскую модель, мы своих людей привозим в настоящий момент, это будет очень хорошо", - сообщил он.  Кроме того, он считает, что нельзя затягивать с возобновлением разрушенных административных зданий в центре города.

"Нужно ли их снести, чтобы людям не напоминали, или восстановить. Ну нельзя, чтобы это здание стояло так - гнетущее впечатление производит", - сказал Саакашвили.  Напомним, глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили проездом из Харькова проверил, как живется бойцам одесского добровольческого батальона "Шторм" под Мариуполем. Он был шокирован нечеловеческими условиями бойцов на блокпостах.


Фото: lenta.ru/
Читайте также: