Экс-президент Украины: "Минские переговоры - лишь этап, но не решение проблем войны и мира на Донбассе"

Экс-президент Украины: "Минские переговоры - лишь этап, но не решение проблем войны и мира на Донбассе"

Первый президент Украины Леонид Кравчук назвал Минские соглашения "неэффективной формой".

"Я всегда говорю, что Минские соглашения - это неэффективная форма по украинской теме, украинскому вопросу. Надо искать другую форму. Пусть это будет "Минск", но статус поднять. Будут, скажем, не послы и представители ОБСЕ, а будут главы государств или главы правительств, я не знаю. Я еще раз подчеркиваю, Минские переговоры - это некий этап по решению проблем войны и мира на Донбассе. Но не окончательное его решение", - заявил экс-президент в эфире телеканала "112 Украина".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что минский процесс не будет продолжаться в 2016 году. Позже лидеры стран "нормандской четверки" договорились продлить срок действия минских соглашений на 2016 год. В ходе первой в 2016-м году пресс-конференции Порошенко заявил, что "Минска-3" не существует, а в текущем году Украина будет настаивать на привязке пунктов минских соглашений к конкретных датам.

Напомним, что Минские соглашения, кроме прекращения огня, включают реформу самоуправления на Донбассе, выборы на Донбассе по украинскому законодательству, вывод всех иностранных войск с территории Украины и возвращение Украине контроля над попранной Россией границей.


Читайте также: