Волонтёры: война на Донбассе ломает судьбы

Волонтёры: война на Донбассе ломает судьбы

Двое молодых людей из переселенцев стали волонтёрами. Таким образом ребята увидели ситуацию с разных сторон. У Юрия и Олега, которые проживали и проживают в разных городах, мнения совпадают в двух ключевых моментах. Первое - безгранично жаль ни в чём не виноватых людей, второе - многое в сложившейся ситуации неоднозначно.

 

Разве моя бабушка сепаратистка?

«Пока идёт война, мы будем помогать
по мере возможности нашим землякам»
, - говорит Юрий Демченко.

Юра Демченко вместе с родителями уехал из Донецка летом 2014-го. Родители обосновались у родственников в Белой Церкви, а сам Юра устроился в Киеве. «У меня диплом Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, так что я точно знал, что работу найти смогу. Так и получилось. Хотя, конечно, нашёл немного не такую, какую планировал. Многие работодатели, узнав, что я приехал из Донецка, сразу давали «от ворот поворот». Первые недели мне было очень обидно из-за такого отношения, потом привык…», - отмечает Юрий.

Молодой человек честно признаётся, что вряд ли стал бы заниматься волонтёрской деятельностью, если бы он сам не был дончанином и не имел в этом городе родных людей и друзей: «В Киеве такая атмосфера… С одной стороны тут военных много, в метро, на улицах, на вокзале. То есть этакая, немного даже нарочитая, военная обстановка, наглядно показывающая, что Киев - отправная точка военных, которые едут в АТО. В то же время, когда на Донбассе стреляют, разрушаются города, гибнут мирные жители, в столице - яркая, радостная жизнь. Киевляне живут, работают, гуляют, развлекаются, совсем не думая о своих согражданах, у которых война и беда. Так что волонтёрами в основном становятся не киевляне, а те, кто приехал в столицу с Донбасса, кто знает, что там происходит, у кого там остались близкие люди».

У Юры в Донецке остались бабушка и тётя. 77-летняя бабушка с трудом ходит, максимальное расстояние, которое может она преодолеть, это - дойти до ближайшего магазина. Совершать дальние поездки старушке практически невозможно. Тётя не захотела оставлять беспомощную мать, а потому наотрез отказалась уезжать из Донецка. «Многие в Киеве  тех, кто остался на оккупированной территории, называют сепаратистами  и испытывают к ним чуть ли не ненависть, - делится парень. - У меня даже слов не находится, чтобы свои чувства по этому поводу выразить. Моя бабушка, которая еле ходит, - сепаратистка? Моя тётя, которая знает чуть ли не все стихи Шевченко, и которая умеет делать красивейшие вышиванки, - сепаратистка? Может быть, сепаратистской является наша соседка, для которой и русский, и украинский - одинаково родные языки, и у которой дочь вышла замуж за москвича и живёт  уже давно в Москве, а сын несколько лет назад женился и уехал во Львов? Эти дочь и сын после начала всех донбасских событий перестали общаться друг с другом. А что делать матери? Её звал к себе сын, звала к себе дочь. А она сказала, что никуда не поедет, что лучше уж погибнуть от снаряда, чем видеть, как твои дети стали врагами».

Волонтёрской деятельностью Юра занимается вместе с двумя друзьями, которые также приехали в столицу из Донбасса. Впрочем, ребята уверяют, что то, что они делают, вовсе не надо называть такими звучными словами, как «волонтёрская деятельность». «Мы просто помогаем, - говорит Юрий. - Просто помогаем тем, кто остался в наших родных городах. Причём это такая, «кустарная» помощь, совершенно не масштабная…».

Все трое - Юра, приехавший из Песок Владик и прибывший из Горловки Сергей - сделали себе электронные пропуска, дающие право въезда на оккупированную территорию. Раз в полтора-два месяца они на машине Владика совершают вояж в Донецк, затарившись «до упора» продуктами. Первое время ребята сами покупали тушёнку, крупы, сахар, но затем об их деятельности узнали знакомые и их друзья (также переселенцы), которые стали приобретать продукты или давать деньги. «Многие приносят тёплую одежду, - рассказывает Юра. - В Донецке нас встречают знакомые, которые принимают весь груз. Конечно, мы не можем помочь многим людям. Основные «адресаты» - одинокие старенькие пенсионеры. Именно старенькие и беспомощные, те, кто физически не смог поехать на украинскую территорию и переоформить пенсию. Таких очень много! Не у всех же есть дети или внуки, которые могли бы помочь это сделать».

«Мне повезло: я не видел, можно сказать, войны. Ведь мы уехали, когда это всё только начиналось, - делится молодой человек. - А Владик и Сергей и в подвалах насиделись, и со смертью вплотную сталкивались. В один из обстрелов Сергей с матерью в подвал спустились, а дед наотрез отказался. «Надоело, - говорит, - как мартышке туда-сюда прыгать. Авось, пронесёт». Когда обстрел закончился, и они из подвала поднялись, дед так и сидел, словно об стол облокотившись, только мёртвый. Осколок в висок попал. А дед для Сергея был вместо отца, с детства его воспитывал. Сергей, когда об этом вспоминает, так лицом буквально чёрный делается. Безумно жаль наших земляков, жизнь которых эта война перелопатила. Эта не та война, о которой можно будет с гордостью рассказать нашим детям. Скорее, о ней, едва она закончится, все постараются поскорей забыть. А пока она идёт, мы будем делать то, что и делаем, помогать по мере возможности нашим землякам, преданным собственным государством».

 

«Подсказал» случай в поезде

Олег Павленко стал волонтёром случайно.

Олег Павленко стал волонтёром случайно. В очередной раз он возвращался из Мариуполя, а на соседней полке ехал военный из добровольческого батальона…

«Мы ждали, когда проводники начнут чай разносить, - вспоминает молодой человек. -  Они сказали, что чай будет после Волновахи, вот сидели с тем парнем и ждали Волноваху. Он что-то про свою службу рассказывал, про товарищей, но я, если честно, не вникал. Стали, наконец, чай разносить. Я купил. Этот парень тоже потянулся к стакану, а потом увидел, что я пять гривен отдаю проводнику и руку отдёрнул. «Не хочу чая», - говорит. А я знал точно, что он хочет. «У тебя, может, денег нет? - спрашиваю. - Так давай я тебе возьму чай. Когда-нибудь, может быть, будем опять вместе ехать в поезде, и ты меня чаем угостишь». Он кивнул, я взял ему чай, выложил на столик печенье, сыр, придвинул на середину. «Угощайся, - говорю. - Мне одному всё равно не съесть». То, с каким аппетитом он ел, меня поразило. Видно было, что парень голодный до невозможности. Мне это очень странным показалось. Ведь им, вроде бы, зарплату платят и неплохую. Этот случай долго у меня из головы не выходил. Потом нашёл здесь, в Днепре, ребят, которые были волонтёрами, помогали военным, и постепенно стал с ними работать…»

Как и многие мариупольцы, Олег уехал из столицы Приазовья, когда в городе властвовала ДНР. «Неприятно было на всё это смотреть, боялся «нарваться» на конфликт, и решил уехать. Тем более, что в Днепре моя девушка живёт», - поясняет Олег.

Работа, которую парень нашёл в Днепропетровске, связана с частыми командировками, которые он теперь совмещает с «волонтёрскими» поездками. «Помогаем военным. Возим вещи в основном на поезде, редко - на машине. Что возим? Продукты, термобельё, тепловизоры. Особо не буду распространяться на эту тему. Со всяким приходится сталкиваться. Есть настоящие военные, с благородными мыслями, настоящие патриоты, а есть такие, которые норовят «руки погреть». Первое время, когда мы привозили помощь (это в Славянске было), нам говорили: «Вы тут на складе оставляйте, потом перераспределим». Потом оказывалось, что до ребят ничего не доходит. Куда и как «перераспределялась» помощь, никто не знает. Сейчас мы по-другому работаем. У нас есть контакты непосредственно ребят «с передка». Мы им звоним, когда выезжаем, они нас встречают, и помощь мы передаём буквально из рук в руки».

В Мариуполе у Олега живут родители и младшая сестрёнка. Несмотря на то, что военные действия вроде бы уже не ведутся, у молодого человека за родных всё равно болит душа. «Сейчас ничего ведь наперёд неизвестно, - говорит Олег. - Сейчас так, а завтра - всё иначе может оказаться. Больше всего боюсь, что город начнут обстреливать, за своих боюсь безумно, за сам город тоже боюсь, что его могут в руины превратить. А ведь это мой родной Мариуполь, я его люблю очень».

Настоящие герои - в окопах

Поскольку Олегу приходится часто ездить в поезде в зону АТО и обратно, у него уже имеется багаж «дорожных» наблюдений и некоторые выводы из них. «Не проходит ни одной поездки, чтобы в вагоне со мной не ехали военные. Хоть - туда, хоть - обратно, - рассказывает молодой человек. - Военные, особенно когда в АТО едут, конечно, выпивают. Их понять можно, если вдуматься КУДА они едут. Перемирие перемирием, но стрельба есть, и, по большому счёту, никто из этих ребят не может быть уверен на 100 процентов, что вернётся обратно. А уж если послушать их разговоры, то вообще жутковато делается».

«Настоящих героев по телевизору не показывают, - говорит Олег. - Настоящие герои сидят в поле, в окопах, по колено в грязи. Они знают, что в любой момент могут стать живыми мишенями для врага, что постоянно должны быть готовы к бою, не всегда равному». 

Лиза МИРЗОЕВА.