Оккупанты Донбасса совершили нападение на минские соглашения и ЕС

Оккупанты Донбасса совершили нападение на минские соглашения и ЕС

Россию, контролирующую донбасских боевиков и наводнившую захваченные территории своими военными, ничего не учит. Находящаяся в сложнейшей экономической ситуации, спровоцированной агрессивной политикой (санкции, стремительное падение цен на нефть и "железного занавеса", обвал рубля), она продолжает нагнетать... Причём не только на Донбассе. Прокремлёвские оккупанты атакуют по всему миру.

Свеженазначенный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе - Борис Грызлов (ярый путинец, от которого не нужно ждать ничего, кроме пробивания прокремлёвской "линии партии") в интервью газете "Коммерсант" заявил: "По информации представителей Донбасса, зачастую провокационный обстрел ведут с позиций, так называемых добровольческих батальонов и реже - сил ВСУ. Уверен, что эта информация должна послужить поводом для тщательной проверки украинской стороной...Согласно Минским договоренностям, под которыми подписалась Украина, изменения в Конституцию Украины в части децентрализации, закон о выборах должны быть согласованы с Донбассом...".

Фактически - один из оккупантов Донбасса (как и вся "кремлёвсая рать") обвинил силы АТО в обстрелах и призвал Киев согласовывал с главарями боевиков самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" поправки в Конституцию Украины.

Так что зря некоторые рассчитывали, что Грызлов в темпе вальса начнёт способствовать возвращению мира на Донбасс, а оккупированные территории Донетчины и Луганщины - Украине. Нападения на минские соглашения будут продолжаться. И попытки сделать вид, что РФ тут вообще не при делах. Пусть, мол, Порошенко договаривается с Плотницким и Захарченко.

Публицист, журналист, политэксперт Виталий Портников очень верно подметил:

"Суть российской тактики - перевоплотиться из оккупанта и агрессора в "посредника". Так вот это - самая обыкновенная манипуляция очевидными фактами. На переговорах по урегулированию нет "Донбасса и Киева". Есть - Россия и Украина. Российская сторона оккупирует часть украинской территории и именно поэтому находится под санкциями, которые помогают уничтожению экономики агрессивного режима. Подчёркиваю - именно Россия, а не какая-нибудь фейковая "ДНР" находится под санкциями. Именно Россия хочет от санкций избавиться. И именно Россия не должна получить такой шанс в случае, если наша территория не будет освобождена от оккупационных войск и их наёмников...

Суть переговорного процесса в том, что мы даём России возможность убраться с оккупированных территорий и дать населению Донецкой и Луганской областей вернуться в состав Украины и избрать настоящую, а не навязанную российскими спецслужбами власть. И это - цена за ослабление санкций против агрессора.

Как при этом Путину и прочей кремлевской шантрапе сохранить лицо - это и есть задача Грызлова, (Владислава) Суркова (помощник президента РФ, с которым недавно в Калининграде представитель Госдепа США Виктория Нулланд в течение шести часов говорила о донбасском конфликте - прим. ред.) и других чиновников.

Но это спасение лица уж точно не должно происходить за наш счёт. Вот что должны услышать и российские участники переговоров, и западные представители".

... А Запад всё больше прозревает. Немецкое издание "Bild" опубликовало большой материал о том, как Россия финансирует сепаратистов на Донбассе. По данным издания, более 90% бюджетов так называемых ДНР-ЛНР покрывается деньгами из РФ. В "республики" Кремль вбухивает около 80 млн. евро ежемесячно. Большая часть средств идёт на "зарплаты" боевикам.

Американская Национальная разведка получила поручение от Конгресса выявить русских "засланцев" в политических и общественных организациях ЕС. А таких хватает и в Германии, и в Италии, и во Франции. И в Нидерландах, которые единственными из стран Евросоюза решили провести референдум по вопросу дачи согласия на Ассоциацию Украины с ЕС. Без кремлёвской лапы тут явно не обошлось.

Как не обошлось без неё в появлении на сервисе YouTube фальшивого видеосообщения, в котором одетые в военную форму вооружённые люди, прячущие свои лица под масками и представляющиеся представителями батальона Нацгвардии "Азов", угрожают совершить теракт на территории Нидерландов в случае отказа этой страны от ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

По результатам проверки этого сообщения кибер-подразделениями МВД Украины было подтверждено его российское происхождение и массовое распространение с российских IP-адресов. Так что имеем ещё одну попытку дискредитировать Украину с использованием технологий гибридной войны. Цель - заблокировать продвижение нашего государства к ЕС, запугать европейцев и заранее навесить на Украину теракты, которые, вполне возможно, готовятся спецслужбами РФ. Как, вероятно, и те, которые недавно потрясли Париж...

Путинская орда, часть которой оккупировала Донбасс, делает всё, чтобы расшатать Евросоюз. Бомбёжки Сирии, становящиеся всё более явными связи кремлёвской братвы с ИГИЛ, тысячи беженцев, наводнивших Европу - это всё пазлы одной общей картины. Которую кремлёвские "художники" пишут не маслом, а кровью.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: