"Черный день" Мариуполя: год назад город накрыло "Градом". Воспоминания очевидцев

О событиях страшного утра напоминает чёрный остов магазина «Ева».

Мариупольцы помнят и скорбят: 24 января исполняется год с момента жуткого обстрела «Градами» микрорайона «Восточный». Местные жители помнят то страшное утро так, как будто всё произошло лишь вчера. Даже сегодня они могут рассказывать в подробностях, заново переживая весь тот внезапно обрушившийся ужас.

 

Картина из фильма ужасов

В то утро Вера и её муж Александр собрались навестить родственника в больнице, который лежал с травмой ноги. Выходя из квартиры, обратили внимание на то, что нет ни света, ни воды, ни газа. «Нам это показалось немного странным, - рассказывает Вера, - но мы спешили, а потому не стали особенно задумываться - что, да почему.

О том, что по всему микрорайону отключено электричество, мне напомнили ещё раз в аптеке, куда мы заехали, чтобы купить костыли. Из-за отсутствия электричества, кассовый аппарат в аптеке не работал, и нам пришлось ехать на площадь.

С нами в машине была моя двоюродная сестра, и мы сидели с ней и беззаботно разговаривали. И вдруг я осознала, что муж едет со скоростью «под двести» и на красный свет. И точно также мчатся остальные машины. А за нашими спинами слышатся звуки взрывов.

Потом мы решили вернуться домой за документами и необходимыми вещами. «Тревожный чемоданчик» у нас стоял собранным ещё с августа. Мы развернули машину и поехали назад. К нашему дому проехать оказалось невозможно. Мы остановили машину недалеко от двора. Муж побежал домой за вещами, моя сестра, которая жила рядом, тоже поспешила домой, так как переживала за оставшихся там дочку с внучкой.

Какое-то время я была в машине одна и с ужасом смотрела на бегущих по улице людей. Меня поразил один момент. Семья - муж, жена и ребёнок - подбежали к стоящему рядом со мной серенькому «Ланосу» и стали изо всех сил рвать дверцы, пытаясь открыть машину. Лишь спустя время, они поняли, что это - не их машина, что их «Ланос» стоит чуть дальше.

Рассказывать это вроде долго, но на самом деле всё происходило очень быстро, за минуты, за секунды даже. Вернулся муж, мы выбрались из машины и пошли к дому сестры. Шли по улице Станиславского - она была буквально усеяна вещами, какими-то тряпками, бумагой, оборвавшимися проводами, торчали снаряды. Повсюду на земле - люди, возле аптеки лежало накрытое тело. Кругом - крики, плач, стоны. Было такое ощущение, что мы вдруг оказались в каком-то фильме ужасов...»

 

От гибели уберёг кот

Виктора, его жену и ребёнка, живущих в девятиэтажке по улице Киевской, 48/2, спас кот. «Он всегда был спокойный, а тут внезапно ушёл в спальню и стал громко кричать, - вспоминает Виктор. - Он издавал такие ужасные вопли, что мы все бросились к нему посмотреть, что случилось. И в тот момент, когда мы забежали к коту в спальню, стену комнаты, в которой мы ранее были, пробил снаряд, влетевший в квартиру. Если бы не кот, мы бы все погибли…»

 

Мама спаслась, но произошёл инсульт

«Я собиралась на работу, поставила чайник на печку, включила газ и увидела, что газа нет, - вспоминает Инна. - Я подумала, что, наверное, проводятся какие-то работы или что-то в этом роде. Отделение «Новой почты», на котором я работаю, находится далеко от Восточного, и прошло время пока я добралась туда.

Мы ничего не знали, и вдруг позвонил сын (тогда ещё мобильную связь не отключили, она пропала буквально через несколько минут) и сказал, что район, в центре которого наш дом, обстреливают. Он говорил и плакал. Мне от этого стало жутко. Мой взрослый сын, тридцатилетний мужчина, плакал…

Я всё бросила и поехала домой, ведь дома у меня оставалась старенькая мама. В маршрутке, которая ехала на Восточный, было много народа. Люди не думали об опасности, так как все переживали за своих близких и спешили к ним.

Нам навстречу ехала 24-ка, которая вся была изрешечена осколками, и автобус «вилял» из стороны в сторону. Водитель той маршрутки стал говорить нашему водителю, что дальше ехать нельзя, что это опасно. Тогда наш водитель остановил автобус и сказал, что мы дальше не поедем. Пассажиры пошли дальше пешком.

Я шла быстро, почти бежала. И чем ближе подходила к дому, тем страшнее мне становилось. Я боялась не за себя, боялась за сына и за маму. Подходя к дому, увидела впереди сына. В этот момент раздался взрыв. Взрывной волной моего сына подняло и отбросило в сторону. К счастью, он остался жив, только контузия была, но я в тот момент испытала такой страх, что врагу не пожелаешь.

Как потом выяснилось, когда начался обстрел, моя мама подошла к окну, чтобы его закрыть. Взрывной волной её отбросило от окна, она упала, сильно ударилась, и у неё произошёл инсульт. Сейчас мама полностью лежачая из-за той страшной субботы. Но пострадавшей она не считается…»

 

Пострадали многие, но «пострадавшие» - не все


На бывшем здании почты висит венок

в память о погибшем почтальоне.

В душах свидетелей того обстрела навсегда остался ужасный след. И уже поэтому их стоило бы считать пострадавшими. Однако, как выяснилось, таковыми признаны даже не все из тех, кто получил физические травмы 24 января.

50-летнему Михаилу осколок попал в позвоночник. Мужчина мгновенно потерял способность двигаться. Его жена, Ольга, пытаясь оттащить супруга в безопасное место, упала и сломала руку. Позднее представители «компетентных органов» вынесли вердикт о том, что мужчина является пострадавшим от обстрела. А у женщины - обычная бытовая травма.

25-летний Станислав приехал на машине за своей матерью, живущей в эпицентре трагических событий. Он едва успел убедиться, что мама не пострадала, как к нему подошёл патруль, и молодого человека попросили помочь собрать… части тел пострадавших людей.

«Мне казалось, что это происходит не со мной, - говорит молодой человек. - Сознание как бы отключилось, я перестал понимать происходящее, ведь ещё несколько минут назад здесь была мирная жизнь».

В какой-то момент Станислав почувствовал головокружение, перед глазами поплыл красный туман. Он упал, сильно ударившись затылком об асфальт. Сотрясение мозга… Бытовая травма…

30-летняя Татьяна была дома с трёхлетней дочкой. Услышав взрывы, она схватила на руки ребёнка и выбежала из квартиры. Спускаясь по ступенькам, она оступилась и полетела кубарем вниз, стараясь держать малышку так, чтобы защитить от ударов. В результате женщина получила осколочный перелом ноги. Бытовая травма...

 

Чтобы восстановить дома, надо «обивать пороги»


Окна многих жителей микрорайона

до сих пор затянуты плёнкой или забиты фанерой.

Сразу после обстрела были обследованы все пострадавшие объекты и составлены соответствующие акты.

В конце февраля КМУ издал распоряжение о выделении средств на ликвидацию последствий, связанных с обстрелом микрорайона. После длительной процедуры согласований в мае месяце деньги были перечислены.

Процесс восстановления микрорайна оказался долгим и мучительным. Мариупольские чиновники бодро рапортовали об освоении средств, общественники поднимали документы и, выкладывая их в соцсетях, сетовали на «повальную» коррупцию и обычный «распил» сумм. Тем временем, некоторые предприятия без особой шумихи помогали своим сотрудникам провести восстановительные работы, привели в порядок пострадавшие детсад и школу. «Метинвест» обзвонил всех своих работников, живущих на «Восточном» в тот же день, - рассказала жительница микрорайона Вера Скляр, - с тем, чтобы выяснить, какая помощь нужна. Точно так поступила и «Теплосеть». Тем же, кто не работал на этих предприятиях, повезло гораздо меньше…»

Собственно говоря, за счёт бюджета были восстановлены лишь те дома и квартиры, жильцы которых не уставали «обивать пороги». «Наши соседи ходили и ходили в райадминистрацию, в горадминистрацию, писали всевозможные обращения, напоминали о себе всячески, - поделился житель улицы Олимпийской Сергей Трифонович. - И вот осенью им, наконец-то, выделили деньги на окна. Мы со старухой никуда не ходим, на это нет сил, сын наш живёт далеко от Мариуполя, поэтому у нас окна до сих пор забиты фанерой».

Практически в каждой пострадавшей многоэтажке есть такие окна - затянутые плёнкой или забитые фанерой. «Мы вначале плёнкой затянули. Но плёнка, когда сильный ветер, гудит и бьётся на ветру. Звук получается такой, как будто стреляют. Очень страшно. Соседи нам помогли закрыть разбитые окна фанерой. Так и живём теперь», - рассказал Сергей Трифонович.

Оказались «внакладе» и многие частные предприниматели. Разрушенные магазины, парикмахерские, аптеки им пришлось восстанавливать за собственный счёт. «Я много лет собирала деньги, чтобы открыть парикмахерскую, - поделилась Татьяна. - Она была разрушена прямым попаданием. Куда мне было обращаться? Попробовала было в налоговую, ведь я всегда добросовестно платила налоги, но, конечно же, никто мне помогать не стал. В результате взяла кредит, восстановила всё сама, и теперь вот выплачиваю кредит банку».

 

* * *


Летом открыли памятник погибшим во время обстрела.

О происшедшем год назад напоминает многое…

…Венок на здании 3-го почтового отделения, возле которого в то трагическое утро погибла почтальон. С того дня здание пустует, почта перебралась в другое место.

…Чёрный остов магазина «Ева» на улице Киевской, превратившийся в пепелище.

… Открытый 10 июня памятник невинным людям, погибшим во время обстрела.

Тридцать человек погибли утром 24 января, 117 мирных жителей получили ранения.

Сегодня мариупольцы принесут цветы и свечи к памятнику и замрут в траурном молчании. Но в сердцах людей рядом со скорбью будет жить и надежда. Надежда на то, что ужасы войны скоро останутся в прошлом, а Донбассу никогда больше не придётся слышать звуков канонады.

 

Марина ЛИТВИНОВА.

Фото автора.


Читайте также: