Как в донбасских "республиках" глушат протестные настроения

Как в донбасских "республиках" глушат протестные настроения

Вожделенных российских паспортов в ДНР и ЛНР нет. Нормальной банковской системы нет. Экономических перспектив нет. Возможности быть признанными - нет. Зато есть беспросветность, безнадега, тотальные бандитизм, мародерство и уничтожение остатков промышленности. Каким же образом оккупантам удается при таком раскладе заставлять людей подчиняться? Не только ведь силой оружия?

Руководитель Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" так объясняет всё происходящее:

- Социальное недовольство граждан растет, и, осознавая распространение протестных настроений, главари псевдореспублик под патронатом своих российских кураторов пытаются создать на этих территориях политическую систему с признаками тоталитарного режима. В частности, формируются сети силовых, правоохранительных и специальных органов, которые составят основу для военно-полицейской системы "государственного управления".

Параллельно в псевдореспубликах создаются политические системы, возглавляемые вождями сепаратистов (речь идет о так называемых общественных объединениях "Донецкая республика" и "Мир Луганщине", которые подчиняются, соответственно, главарям "ДНР" и "ЛНР" Александру Захарченко и Игорю Плотницкому). Принудительное вступление в эти организации является условием приема людей на работу, в частности это касается "госслужащих".

Для создания видимости демократии на случай проведения местных выборов расширяется ряд фейковых и подконтрольных боевикам общественно-политических структур. Так, на территории "ДНР" уже функционирует "Республиканская партия Донбасса", общественные движения "Союз левых сил Донбасса" и "Союз добровольцев Донбасса".

На территории "ЛНР" зарегистрированы организации "Луганский экономический союз", "Народный союз", "Луганский округ Донских казаков ВВД", "Фронт освобождения", "Единая русская земля", "Военное сообщество Луганщины", "Союз коммунистов Луганщины" и "Луганская гвардия". Кроме того, на базе бывших региональных ячеек Компартии Украины созданы "Компартия ДНР" и "Компартия ЛНР", которые фактически подчиняются Коммунистической партии РФ.

Основными модераторами всех процессов на сегодня там есть спецслужбы Российской Федерации. Что касается связей с бывшими высокопоставленными чиновниками, то на соответствующие потребности используются, в частности, средства Януковича, Клименко и Захарченко, которые в свое время были выведены из Украины.

Большое внимание уделяется и идеологической обработке населения. Как известно, на территориях "ЛНР" и "ДНР" запрещено вещание украинских телеканалов, в конце 2015 г. в "ЛНР" выдано распоряжение о запрете 117 украинских интернет-ресурсов, а в "ДНР" провайдеров обязали ограничить доступ к 25 украинским сайтам.

Еще один механизм влияния на общественное мнение на этой территории - заказные социологические исследования, проводимые подконтрольными боевикам структурами, которые подтверждают поддержку так называемого главы "ДНР" Александра Захарченко на уровне 65-67%, а также превалирующее негативное отношение населения к украинским СМИ, политическим партиям и т.п.


Читайте также: