Мариупольский кошмар 24 января 2015-го: "Выбрались, увидев весь этот ужас на улице... Там был ад. А потом у детей началась рвота"

Мариупольский кошмар 24 января 2015-го: "Выбрались, увидев весь этот ужас на улице... Там был ад. А потом у детей началась рвота"

"Год прошёл после обстрела Восточного. Мариупольцы сегодня вспоминают и скорбят.... Я бы очень хотела забыть этот ужас и не помнить этот день... Но не получается, - признаётся мариупольская волонтер Лилия Украинская (Лилия Болбат).

Вот, какими воспоминаниями делится Лилия на своей страничке в "Фейсбуке":

"Это было утро субботы. Мы все ещё спали, а потом этот жуткий грохот. Мы сразу поняли что нас обстреливают. Казалось весь дом дрожит. Мы лежали на полу в коридоре и боялись, что это последние секунды нашей жизни. Так было страшно. Это был самый страшный день в моей жизни.
Выбрались, увидев весь этот ужас на улице.... Там был ад.
А потом у детей началась рвота.
Не знаю от чего. От пережитого ужаса или это контузия...
А потом Три недели бессонных ночей, когда дети просто плачут и боятся каждого шороха.
Несколько месяцев я пила таблетки от головы и сердца. Потом все таки сделала МРТ головы..
Мы заняли денег, чтобы отремонтировать нашу обгоревшую и разбитую машину.
Увидели, как когда-то лучшим друзьям, на нас плевать...
А люди, которых никогда не видела пытались помочь...
Не знаю почему мы остались дома... Мы столько раз до этого снимали жильё подальше от восточного, когда начинались обстрелы наших позиций. Но тогда мы ждали зарплату, которую задерживали... Я наверное себя корю за это... Почему не уехали, почему думали что по жилым не стрельнут... ??? Столько "почему" И столько много но...
Мне повезло больше чем другим... Кто-то пострадал намного больше.
На фото мои дети... Фото сделано в декабре 2015. Почти год после обстрела. Тогда с передовой доносились какие-то взрывы. Я понимала что это далеко, но дети этого не понимают. Они просто до сих пор реагируют так на звуки даже похожие на взрыв. Бегут в коридор. Плачут, боятся, просят уехать.
Когда переживаешь подобное, понимаешь насколько это важно- мирный сон твоих родных. Понимаешь как сильно ты благодарна тем, кто охраняет этот мирный сон.
Насколько это важно, когда дети не знают что такое война и как летит град.
Цените это...."

Напомним, что сегодня, 24 января, в день годовщины трагедии в микрорайоне Восточный, прошли поминальная литургия и митинг-реквием,посвященные погибшим и пострадавшим мариупольцам.

Ровно год назад курируемый Россией формирования "ДНР"произвели обстрел из РСЗО "Град" мирных жителей мариупольского микрорайона Восточный. Тогда погибло 30 человек, ранены были 170. Воспоминания о том кошмаре читать без слёз невозможно. Очевидцы мариупольской трагедии продложают публиковать в соцсетях свои воспоминания об ужасах того субботнего дня 2015 года.

Украинский предприниматель, совладелец корпорации "ИСД", президент ФК "Металлург", губернатор Донецкой области Украины со 2 марта по 10 октября 2014 года (как раз в это время были захваты городов и появление "республики" ДНР), народный депутат Украины VIII созыва Сергей Тарута обратился к жителям Мариуполя, которые сегодня вспоминают трагедию годичной давности.

 


Читайте также: