В Донецкой области эпидпорог по гриппу превышен почти в 2 раза, а в Крыму началась другая жуткая эпидемия

В Донецкой области эпидпорог по гриппу превышен почти в 2 раза, а в Крыму началась другая жуткая эпидемия

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Донецкой области превышен в 1,8 раз. Как сообщили в пресс-службе Донецкой военно-гражданской администрации, с 18 по 24 января в области зарегистрировало 21 875 случаев заболевания.

Там также напомнили, что с начала текущего года от пневмонии с подозрением на вирусную этиологию в регионе умерли 22 человека. По результатам вирусологического исследования в четырех случаях выявлен вирус гриппа типа А, в том числе у троих – H1N1.

На данный момент в Донецкой области закрыты на карантин школы и ВУЗы.

А в аннексированном Крыму зафиксировано вирусное заболевание, характерное для птиц, от которого умерло уже около 100 кур, сообщает dialog.ua.

Так называемые "власти" Крыма вынуждены были ввести режим ЧС в Белогорском районе. 

Сообщается, что в деревне Криничное на территории 5 частных дворов погибло уже 86 кур. Региональная ветеринарная лаборатория заключила, что на полуострове бушует болезнь Ньюкасла.

Ветеринары начали массовую вакцинацию голубей, кур, уток, индеек и других птиц. Кроме того, вакцины получили все птицы в сафари-парке "Тайган" в Крыму.

Болезнь Ньюкасла - чрезвычайно заразное вирусное заболевание птиц. Инфекция также может распространиться и на человека через слизистую оболочку глаза. Заболевание протекает с признаками простуды, считается крайне опасным.

 


Фото: hyser.com.ua/