Российская агрессия: капкан захлопывается, война продолжается

Здание МИД Беларуси, где проходят переговоры по разрешению конфликта на Донбассе.

В январе президент Порошенко уже дважды заявил, что в этом году временно оккупированная часть Донбасса вернётся в Украину. «Заморозить» этот конфликт не дам. Потому что успешных примеров возвращения замороженных территорий в состав страны нет... Мы видим печальный пример Абхазии, Приднестровья, - подчёркивал глава государства. - Каждый год замороженного конфликта отдаляет, а не приближает нас к восстановлению суверенитета». В то же время, хотя путинская Россия оказалась фактически в капкане, она, судя по последним действиям и заявлениям, ищет не пути к миру, а новые возможности для войны.

 

Смертельные эшелоны и борьба с наблюдателями

Россия не прекращает снабжать «армии» придуманных ею «республик». «Железнодорожными эшелонами и автомобильным транспортом перевозятся в большом количестве артиллерийские боеприпасы (152-мм снаряды, мины к миномётам), а также топливо-смазочные материалы для обеспечения жизнедеятельности 1-го и 2-го АК (армейских корпусов ДНР и ЛНР - прим. ред.), - рассказал начальник управления Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий. - Как правило, тяжёлое вооружение находится в местах постоянной дислокации - это наиболее крупные населённые пункты».

«Там создаются парамилитарные объединения, воинские подразделения наподобие российской армии. В укомплектованные на сегодняшний день подразделения назначены кураторы, практически все командиры там - россияне. Они попадают в Донбасс по фейковым документам, возглавляют эти подразделения и проводят боевое слаживание. Вместе с тем в Донбассе до сих пор присутствуют и отдельные штатные подразделения армии РФ», - заявил руководитель Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов, по словам которого, на временно оккупированных территориях Донетчины и Луганщины находится около 8,5 тысяч кадровых российских военных.

Стоит ли удивляться, что при таком скоплении запрещённого оружия и явно не «трактористов и шахтёров», оккупационные «власти» всячески противятся приезду международных наблюдателей. Представители ОБСЕ уже не раз попадали под провокационные обстрелы, а также сталкивались с неприкрытой агрессией. А недавно глава ДНР Александр Захарченко заявил, что не желает видеть в своей «вотчине» и оценочную миссию ООН по стабилизации ситуации на Донбассе. Действительно, зачем террористам стабилизация?

Ну, а любые разговоры о вводе в регион миротворцев донбасские марионетки Кремля и вовсе воспринимают в штыки.

 

Тающие минские надежды

Увы, но Минские соглашения становятся всё более далёкими от исполнения. Обычно толерантный представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе переговорщиков по разрешению конфликта на Донбассе, экс-президент Леонид Кучма уже открытым текстом говорит, что разочаровался в попытках как-то договориться с сепаратистами из ДНР-ЛНР. Никаких откликов на предложения нашей стороны от оккупантов нет. Фактически идёт игра «в одни ворота»...

«К сожалению, рекомендации Трёхсторонней контактной группы (подчёркиваю - рекомендации, поскольку мы не являемся органом, чьи решения обязательны для исполнения) не выполняются. Без прекращения огня и соблюдения режима тишины, без полноценного отвода тяжёлых вооружений и подтверждения этого отвода СММ ОБСЕ, без возобновления нашего контроля над украинско-российской границей невозможно говорить ни о выборах, ни об изменениях в Конституцию Украины, не говоря уже о решении гуманитарных, экономических проблем и вопросов разминирования», - отмечает Кучма.

По его словам, упорное нежелание оккупантов обменивать пленных говорит о том, что, скорее всего, многих узников уже нет в живых. «Для них затягивание этого процесса - ниточка влияния на Украину, которую они боятся потерять, - говорит экс-президент о переговорщиках со стороны «республиканцев». - И они обязательно эту проблему связывают с амнистией на всех. Но она должна быть персональной! Сегодня мы амнистируем всех участников событий на Востоке, а завтра они будут ещё жёстче себя вести».

Тем временем, главарь ДНР практически открыто заявил, что не собирается выполнять Минские договорённости. «Если мы запланировали провести выборы в этом году, то они пройдут - хочет того Украина или нет», - выдал недавно Захарченко.

Вот только вопрос тут не только в Украине. По соглашению, заключённому в Минске, выборам на временно оккупированной территории Донбасса должны предшествовать полное прекращение огня, освобождение пленных, отвод вооружения, восстановление Украиной контроля над попранной границей. А также - внесение изменений в Конституцию касательно «особого статуса» Донбасса и амнистии для тех, кто не запятнал себя жестокими преступлениями.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко сообщила о жёстких дебатах в политической подгруппе, где все конструктивные предложения отклоняются представителями оккупантов. «Украинская пресса там не должна работать, украинские партии не должны принимать участие в выборах. О чём это говорит? Это говорит о том, что другая сторона не осознаёт свою ответственность за выполнение Минских соглашений. Под другой стороной мы имеем в виду РФ», - сообщила она.

Публицист, аналитик Виталий Портников критикует Запад, давящий на Украину (мол, нужно вносить прописанные в Минских соглашениях изменения в Конституцию касательно децентрализации и особого статуса Донбасса): «Не выполнены основополагающие пункты, которые позволили бы начать плодотворный диалог о реинтеграции Донбасса. Или Запад собирается закрыть глаза на то, что фактическая оккупация продолжается? Соглашения составлялись для того, чтобы загнать Путина в санкционную ловушку и заставить уйти с Донбасса. Если они не будут выполнены, а санкции отменят, это будет означать исключительно то, что на Западе решили открыть ловушку и выпустить опасного хищника».

 

Атака на Путина

Но, судя по действиям Запада, «хищника» выпускать никто не собирается. Рубль, влекомый вниз стремительно подешевевшей нефтью, пробивает дно за дном. А на президента России началась мощнейшая информационная атака - вроде тех, которыми кремлёвские СМИ то и дело бьют по Украине.

Лондонский суд постановил, что экс-офицер ФСБ России, а затем непримиримый критик Кремля, который получил убежище и гражданство Великобритании, Александр Литвиненко, был отравлен полонием в 2006 году двумя российскими агентами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, скорее всего, по персональному распоряжению президента РФ Владимира Путина и тогдашнего главы российского ФСБ, нынешнего секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Вскоре после этого телеканал BBC One показал документальный фильм «Тайные богатства Путина», в котором президент РФ называется одним из самых богатых людей мира, а его состояние оценивается в 40 миллиардов долларов. Раскрываются и схемы воровства: на строительстве, нефти, откатах и многом другом. Исполняющий обязанности замглавы Минфина США по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведки Адам Жубин в этой ленте открыто обвинил Путина в коррупции: «Мы видели, как он обогащает своих друзей, своих близких союзников, и маргинализирует тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь это энергетическое богатство России, будь это другие государственные контракты, он даёт это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и исключает тех, в ком сомневается. Для меня это - коррупция».

Тем временем Парламентская ассамблея Совета Европы, участия в которой РФ в этом году решила не принимать, готовит специальный доклад об убийстве российского политика Бориса Немцова (того застрелили в центре Москвы 27 февраля 2015-го; оппозиция уверена, что в деле замешан, возможно, с подачи Путина, глава Чечни Рамзан Кадыров).

А Европарламент поддержал создание трибунала по «Боингу», который был сбит летом 2014-го над Донбассом.

Всё это - звенья одной цепи, которая тянется к Путину.

Медленно, но верно капкан захлопывается. Президент РФ, похоже, стал невъездным в большинство стран мира. Как ранее Чаушеску, Милошевич, Хуссейн и Каддафи.

И конец, похоже, будет таким же...

Волнует ли это Путина? Безусловно. Готов ли он уйти достойно? Конечно, нет. Подтверждение тому - его недавнее заявление на пленарном заседании межрегионального форума общественного движения «Общероссийский народный фронт».

«Ленин выступил за то, чтобы государство образовалось на основе полного равноправия, с правом выхода из Советского Союза. И это - мина замедленного действия под здание нашей государственности, - нападал Путин на покойного «вождя пролетариата». - Мало того, что к границе привязали этносы многонационального, по сути, унитарного государства.... Причём, границы определяли совершенно произвольно и, вобщем-то, далеко не всегда обосновано. Украине, допустим, Донбасс передали под каким предлогом? Повышение процентов пролетариата в Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Бред какой-то, понимаете? И это не единственный пример, и других много».

Примечательно, что вскоре после этих слов, в ночь на 27 января, в Донецке попытались взорвать памятник Ленину, установленный на главной площади города, которая также носит имя «вождя». Ленин устоял. Пока... Сепаратисты во всём обвинили «украинских диверсантов» и вывели на улицы ещё больше головорезов. А ведь покушаться на Ильича могли ярые путинцы, обидевшиеся, что Ленин «сдал Донбасс».

Впрочем, всё это вовсе даже не смешно. «Такие публичные заявления - это база, скажем так, для военной агрессии против нашего государства. Это - руководитель страны, который ставит под сомнение все границы Европы, которые были сформированы после Второй мировой войны», - прокомментировал путинские слова секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

... Вобщем от таких вот имперских амбиций уже пострадали Грузия, Молдова и Украина. Эти же амбиции становятся реальной угрозой ВСЕМУ МИРУ.

 

Андрей ПИТОНОВ.


Читайте также: