Год спустя: чёрные даты января

В эти дни жители области зажигали Свечу памяти, скорбили и вспоминали трагические события, произошедшие на Донетчине в первый месяц 2015-го… 13 января… 22 января… 24 января…

 

Расстрелянный автобус


13 января 2015 года около 14.30 из систем залпового огня «Град» была совершена атака на блокпост украинских правоохранителей под Волновахой. По информации прокуратуры Донецкой области, со стороны Докучаевска было выпущено порядка 40 снарядов. Несколько упало рядом с находящимися возле блокпоста пассажирскими автобусами. Один из них, идущий по маршруту «Донецк-Златоустовка», оказался буквально изрешечён осколками. В результате этого жуткого происшествия погибли двенадцать человек - пятеро мужчин и семь женщин. Восемнадцать человек получили ранения различной степени тяжести.

В годовщину трагедии на трассе, на том месте, где был расстрелян автобус с пассажирами, прошло мероприятие, посвящённое скорбной дате. Благочинный Волновахского округа протоиерей отец Геннадий Акользин, который отслужил панихиду по погибшим в тот день, назвал жертв обстрела мучениками, принявшими страшную смерть.

Люди, пришедшие на траурное мероприятие, возложили цветы к кресту и почтили память погибших минутой молчания.

Среди собравшихся были и пассажиры автобуса, которым посчастливилось выжить, и родственники погибших.

«Когда всё произошло, мы с отцом были в автобусе, - рассказывает жительница Шахтёрска Ольга Кукуюк. - Услышали свист и сразу взрывы. Все присели, а папа меня ещё наклонил ниже. Автобус сильно трусило, осколки стекла летали, хотя длилось всё не больше секунды. Мне ранило в плечо и руку. До сих пор в теле остались осколки. Отца ранило, он умер в реанимации».

Женщина добавляет, что жуткие картины происшедшего мучили её несколько месяцев.

Отец Ольги вынужден был совершать поездки на подконтрольную Украине территорию, чтобы получать пенсию.

Пенсионерка из Макеевки, назвавшаяся Ириной, отправилась тогда в дорогу по той же причине и оказалась в том злосчастном автобусе. «Когда подъехали к блокпосту, автобус сильно тряхнуло. Помню крики «Выходите быстрее!» и лицо мёртвой женщины, которая сидела передо мной. Остальное, как в тумане... Сильных ранений не было, из больницы после обследования меня забрали сестра с мужем», - рассказывает женщина.

Автобусы, следующие с оккупированной территории области на подконтрольную Украине и обратно, год назад называли «рейсами жизни». После страшного дня 13 января они таковыми быть перестали…

Руководитель полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин, год назад прибывший на место трагедии одним из первых, отмечает, что за 23 года службы не видел столько погибших, сколько увидел в тот страшный день. «Мы сделаем всё, чтобы все те люди, которые причастны к данному преступлению, кто нажал кнопку «Пуск», были найдены и привлечены к ответственности», - пообещал Вячеслав Аброськин.

После трагедии под Волновахой, 18 января, в 72 странах мира прошёл «Марш мира» под названием «Я - Волноваха».

 

 

Боссе - слово, полное скорби

 

Утром 22 января 2015 года последовал миномётный обстрел остановки общественного транспорта в Донецке. Произошедшее казалось чудовищным потому, что микрорайон Боссе, находящийся на противоположном от аэропорта краю города, считался безопасным, находящимся от линии фронта на значительном расстоянии.

«Трагедия случилась в 8:30-8:40. С интервалом в несколько секунд на проезжую часть по улице Куприна упали три снаряда. В тот момент мимо (по улице Ткаченко в направлении Куприна) проезжал трамвай (по маршруту №3). Очевидцы утверждают, что трамвай был пустым, и находящиеся в нём водитель с кондуктором отделались сравнительно лёгкими ранениями.
Второй снаряд взорвался на улице Куприна перед зданием «ПриватБанка». Осколки моментально прошили обшивку подъехавшего к остановке троллейбуса, следующего по 17-му маршруту. Водитель (Александр Сергеевич Мирошниченко) и несколько пассажиров погибли мгновенно. Они так и остались сидеть в креслах новомодного салона троллейбуса, приобретённого городом перед Евро-2012.
Третий снаряд упал рядом с проезжающим мимо троллейбуса автомобилем - водитель сгорел заживо… Михаил Куприянов вёз деньги в похоронное бюро. Накануне ночью у него умерла тёща, за два месяца до трагедии он похоронил жену, дома его ждала семнадцатилетняя дочь - одна в доме с телом усопшей бабушки…», - написал донецкий журналист Максим Ксилантьев.

В результате этого обстрела погибли девять человек, двадцать человек были ранены.

Ещё один свидетель трагедии, Сергей, пассажир попавшего под обстрел троллейбуса, рассказывает: «В тот день всё происходило на моих глазах. Я сидел в троллейбусе номер 17 около окна, ехал к пожилой матери, чтобы отвезти ей продукты. На остановке «Донецкгормаш» прозвучал мощный взрыв. Я упал на пол и сразу увидел рядом со мной на полу троллейбуса пятерых человек. Я как-то сразу понял, что они уже погибли. Там был и наш водитель. На полу была кровь, я слышал стоны раненых. Мирные жители вместе с военными вынесли меня из троллейбуса и перенесли в «скорую». То, что произошло в тот день, было очень страшно. До матери я не доехал всего одну остановку».

«В тот день ничего не предвещало беды. Люди ехали на работу, дети шли в школу. Наш район считался самым мирным, однако в то утро прогремел страшный взрыв. Затем была пара минут тишины, и начали раздаваться людские стоны и крики. Я увидела из окна расстрелянный троллейбус и поняла, что произошла страшная трагедия», - вспоминает Валентина, жительница дома, находящегося рядом с местом происшествия.

22 января, в годовщину трагедии, на месте страшных событий состоялся траурный митинг, на который пришли около пяти тысяч дончан. Во время траурной панихиды по невинно убиённым люди плакали, снова и снова вспоминая события ужасного утра.

В память о жертвах обстрела был открыт памятник. Мемориал представляет собой гранитную свечу высотой около метра. На постаменте выбиты имена погибших. Памятник освятил отец Николай и клирики Николаевского благочиния Донецка.

Дончане возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания.

 

Роковая суббота


24 января 2015 года будет помнить каждый мариуполец. В 9 часов безмятежное субботнее утро вдребезги рассыпалось от звуков взрывов. На дома и людей в микрорайоне «Восточный» Мариуполя посыпались смертоносные снаряды реактивных систем залпового огня «Град».

В то утро погиб 31 житель микрорайона, ещё 117 получили ранения.

В годовщину ужасной трагедии в Свято-Владимирском храме прошла панихида по погибшим. После скорбной службы возле памятника жертвам обстрела состоялся траурный митинг, на который пришли сотни людей - жители микрорайона, родственники и друзья погибших, неравнодушные мариупольцы из других районов города. Люди плакали.

«Мы чудом остались живы, - рассказывает Сергей, житель микрорайона. - Мы как раз шли на рынок с «Восточного». И обстрел произошёл, когда мы были в дороге. Мы чуть-чуть до рынка не дошли. Ходишь сегодня по дороге и видишь от осколков выбоины. И забыть ничего невозможно. Чтобы больше такого не повторилось, надо помнить и ещё раз помнить».

В Мариуполе день 24 января был объявлен Днём памяти по погибшим. В 11.30 состоялась общегородская минута молчания. В это время на 60 секунд были включены городские электросирены.

«Это нельзя забыть и это нельзя простить. Но мы стали сильнее, мы пересмотрели свои ценности. Мы теперь понимаем, что самое ценное, что есть у нас - это жизнь. Самый важный подарок, который мы хотим получить - это мир», - подчеркнул городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

 

Марина ЛИТВИНОВА.


Читайте также: