Пункты пропуска на Донбассе: закрыть нельзя помиловать

Пункты пропуска на Донбассе: закрыть нельзя помиловать

Сегодняшнее закрытие контрольного пункта въезда-выезда "Зайцево", вызванное минометными обстрелами со стороны боевиков, всколыхнуло не только соцсети, но и международные организации. Впрочем, далеко не всё так просто, как хотелось бы той же ООН.

Миссия Организации Объединенных Наций в Украине призвала власти не закрывать КПВВ на линии соприкосновения.

"Закрытие контрольно-пропускных пунктов имеет непосредственное влияние на жизнь людей, увеличивая трудности и гуманитарные нужды. В случае обострения конфликта гражданские лица могут оказаться в опасных районах, оставшись один на один с насилием, риском взрыва мин и боеприпасов. Мы призываем правительство не закрывать контрольно-пропускные пункты", - заявил координатор по гуманитарным вопросам миссии ООН в Украине Нил Уокер.

По его мнению, в случае возобновления активных военных действий люди не смогут покинуть опасную зону, а представители гуманитарных миссий - попасть в зону конфликта.

Впрочем, если быть откровенным, представители гуманитарных миссий и так не могут попасть в зону конфликта. ДНР-ЛНР дали от ворот поворот практически всем международным организациям. Даже волонтеров из сообщества "Ответственные граждане" частично взяли в плен, частично - выслали. Именно за сотрудничество с международными гуманитарными организациями.

Наблюдатели ОБСЕ то и дело попадают под обстрелы, которые совершают боевики. В итоге "миссионеры" боятся ехать в "горячие точки". А оккупанты, пользуясь этим, спокойно лупят из тяжелого вооружения.

Внештатный советник министра информационной политики Украины в зоне проведения АТО Александр Бригинец сегодня вообще заявил: "Как по мне, то если обстрел произошел на расстоянии менее одного километра от КПВВ, данный пункт пропуска (ради безопасности граждан) следует закрыть как минимум на трое суток. И так — каждый раз. А потом пускай "вата" пикетирует Захарченко и других самозванцев".

Напомним, что контрольный пункт въезда-выезда "Зайцево" с 3 февраля временно закрыт. Как пояснил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, такое решение было принято совместно со штабом АТО в связи с реальной угрозой для жизни и здоровья мирных жителей. "В последние дни российские террористические войска обстреливают данный КПВВ из запрещенных минскими соглашениями видов оружия, в том числе 82-мм и 120-мм минометов", - пояснил губернатор, подчеркнув, что деятельность пункта пропуска будет восстановлена только после стабилизации ситуации и полного прекращения огня, в зону поражения которого попадают люди, вынужденные пересекать линию разграничения.

Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян пояснил: "Решение о закрытии контрольных пунктов принимает штаб АТО совместно с военно-гражданской администрацией. Государственная пограничная служба имеет исключительно свой сегмент. В данном случае решение не имеет временных ограничений. Возможно, КПВВ закрыто на день или на два, а возможно - на неделю или месяц. Всё зависит от того, какая ситуация будет складываться".

Он также отметил, что на пропускном пункте продолжат работать военные и пограничники, однако пропускать людей через линию разграничения они не будут.

Прогнозируя увеличение пассажиро-транспортного потока на КПВВ из-за закрытия "Зайцево", на пунктах пропуска, оставшихся в строю, появились дополнительные пограничные наряды и рабочие места.


Читайте также: