В Мариуполе снизился уровень преступности

В Мариуполе снизился уровень преступности

За последние несколько недель мариупольские группы быстрого реагирования проверили свыше 2 тысяч транспортных средств, раскрыли 13 уголовных правонарушений "по горячим следам", обслужили порядка 140 вызовов горожан. Они мобильные и оснащены GPS-трекерами. Благодаря этим устройствам на электронной карте, расположенной в дежурной части, можно определить местонахождение наряда. В итоге уровень преступности в Мариуполе за месяц снизился на 8%.

- Ежедневно на обеспечение публичной безопасности в Мариуполе заступает 10 групп быстрого реагирования. Еще два экипажа обслуживают прилегающие поселки Сартана, Гнутово, Талаковка и Калиновка, - рассказывае начальник сектора Мариупольского отдела полиции Николай Сорока. - . В задачи ГБРов входит проверка подозрительных лиц, досмотр автотранспорта, выявление и своевременное пресечение правонарушений, оперативное обслуживание всех поступающих вызовов и раскрытие правонарушений "по горячим следам".

Каждый экипаж оснащен GPS-трекерами и на электронной карте можно увидеть местонахождение наряда на заданном маршруте патрулирования. При поступлении сигнала о совершенном правонарушении инспектор-дежурный определяет, какая из ближайших групп находится в радиусе происшествия и координирует ее передвижение. Такое взаимодействие позволяет контролировать оперативную обстановку и эффективно распределять силы и средства полиции.

Так, за несколько недель в Мариуполе группы быстрого реагирования установили и задержали 6-х разыскиваемых, раскрыли "по горячим следам" 13 имущественных уголовных правонарушений, составили административные протоколы. Были проверены десятки адресов проживания разыскиваемых за различные виды правонарушений лиц и досмотрены более 2200 автомобилей, сообщает Мариупольский отдел полиции ГУ НП в Донецкой области.


Читайте также: