В зоне АТО полиция кардинально меняет работу с детьми

В зоне АТО полиция кардинально меняет работу с детьми

Серьёзные изменения в работе с подрастающим поколением обусловлены спецификой региона, где идет война. Тяжелее всего - детям, потому что привычная жизнь была разрушена, ориентиры - порушены, ужасы и беспорядок бременем легли на маленькие плечи. В связи с этим полиция Донетчины основные усилия направила на помощь и поддержку молодежи, патриотическое воспитание и содействие самореализации подростков.

На рабочем совещании с полицейскими, которые работают с детьми, глава областного главка полиции Вячеслав Аброськин потребовал полного переформатирования взаимодействия с подрастающим поколением. Эта работа, по мнению генерала, должна стать углубленной и системной. Частью этого процесса является сотрудничество с участниками молодежной общественной организации "Лига будущих полицейских", созданной при поддержке руководства ГУНП в Донецкой области.

Вячеслав Аброськин отметил, что дети Донетчины столкнулись с недетскими проблемами, и задача взрослых, в том числе полиции, - подставить им надежное плечо. Внимание, доверие, защита – именно в этом сейчас нуждаются подростки. И именно на этом отныне будет строиться превентивная работа с молодежью. Изменится и формат общения правоохранителей с детьми: на смену лекциям придут тренинги, форумы, совместные акции.
- Вы должны приходить к детям, общаться с ними не время от времени, но постоянно быть в курсе их проблем и стремлений. Приезжать в интернат, зная, что там есть Ваня, 3 годика, и за что его журила воспитательница в прошлый раз. Школьники должны чувствовать нашу заботу и поддержку. Наша цель - патриотическое воспитание детей как всесторонне развитых личностей, достойных граждан независимой Украины. Не обязательно все они станут полицейскими, но они много почерпнут полезного на будущее, получат возможность самореализоваться, смогут активно участвовать в общественной жизни, а мы поможем им делать первые шаги во взрослой жизни. Это и есть эффективная, качественная профилактическая работа, - подчеркнул начальник полиции Донетчины.
С начала террористической агрессии из-за обстрелов боевиков было закрыто 13 школ в прифронтовых районах, детям негде учиться, есть много социальных, бытовых проблем. Например, в Авдеевке из-за опасности и значительных разрушений прекратили свою работу сразу две школы, ученики были распределены по другим учебным заведениям, в новые классы. Это дополнительный стресс для подростков, пострадавших от боевых действий. А вот наладить обучение детей из поселков, где была только одна школа, - большая проблема, которую нужно решать.Сейчас на территории Донецкой области, подконтрольной Украине, насчитывается 572 общеобразовательных школы, где учатся 155 тысяч детей. До войны регион насчитывал 1198 школ. Из 60 школ-интернатов осталось 29, где воспитывается 4,5 тысячи ребят. Кроме того, в регионе существуют 6 центров социально-психологической реабилитации и 5 центров соцзащиты, с которыми сотрудничает полиция.
Сейчас штат подразделения Национальной полиции Донетчины, работающий с детьми, составляет 65 работников, к ним подключатся также участковые инспекторы. За каждым детским учреждением будут закреплены руководители подразделений полиции, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.


Читайте также: