Внутренние войны "донбасских республик": падение "Трои" и дамоклов меч над Захарченко с Плотницким

Внутренние войны "донбасских республик": падение "Трои" и дамоклов меч над Захарченко с Плотницким

Наряду с усилившимися атаками на украинских военных, оккупанты ведут (не без помощи российских спецов) усиленные разборки друг с другом. Кремль продолжает ликвидировать своих "шестёрок" на оккупированной части Донбасса. Пока что там зачищают т.н. "полевых командиров" и даже отдельные бандформирования, вышедшие из-под контроля. Но всё больше информации, что под удар вскоре попадут и главари ДНР-ЛНР - Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

"Перераспределение сфер влияния и финансовых потоков продолжается, - сообщил координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев. - Устранён лидер частной военной компании Евгений Вагнер. Главное разведуправление РФ убирает исполнителей, причастных к ликвидации местных идейных лидеров, таких как Мозговой, Дрёмов, Беднов. В данном случае чистки проходят и в близких кругах Плотницкого: ни для кого не секрет, что ЧВК Вагенра было напрямую в подчинении лидера так называемой ЛНР, но курировали их ГРУ ВС РФ. По нашим данным, собрав достаточное количество компрометирующего материала на руководство ВС РФ, Вагнер начал шантажировать местное правительство в лице Захарченко и определённых лиц из Кремля. Вагнеру нужна была доля прибыли из промышленного комплекса в Луганской и Донецкой области. По результату мы увидели, как решили эту проблему".

В конце января в Горловке и находящемся неподалёку н.п. Озеряновка был частично истреблён, частично обезоружен т.н. "отpяд cпeциaльнoгo нaзнaчeния "Тpoя" (состоял в основном из россиян). Одни террористы били других. И это, конечно, хорошо. Вот только между молотом и наковальней оказались обычные граждане.

Конфликт между "руководством" ДНР и "Троей" тянулся несколько месяцев. "Троянцы" обвиняли "власти" "республики" в коррупции (в частности, в продаже оружия и краже денег "ополченцев"). В свою очередь, т.н. "нaчaльник штaбa пepвoгo бaтaльoнa тeppитopиaльнoй oбopoны Гopлoвки" Влaдимиp Куц утверждал, что "Тpoя" зaнимaлacь pэкeтoм, paзбoeм, убивaла гpaждaнcких и "oпoлчeнцeв" на тeppитopии ДНР и ЛНР. В общем, занималась тем же, чем и остальные террористы. Но позволила себе критиковать "вожаков". За что и поплатилась.

Были осада, взаимные угрозы. Но с особой силой всё закрутилось в конце прошлой недели, после того, как командира "Трои" Владимира Новикова по кличке "Белый" вызвали на допрос в "прокуратуру ДНР" в Горловке. Там началась перестрелка, переместившаяся на улицу. Во время неё погиб 28-летний житель Горловки, который на свою беду проезжал рядом. Террористы с обеих сторон понесли потери, "Белый" оказался в подвале.

Верные Захарченко боевики пошли на штурм базы "Трои" в Озеряновке. В бой бросили даже артиллерию и бронетехнику. Точные данные о том, что там творилось, покрыты мраком. Одни говорят, что погибли десятки бандитов, другие уверяют, что "троянцы" предпочли сдаться.

Представитель общественного движения "Донецкая республика" в РФ Евгений Шабаев написал заявление на имя Захарченко, в котором говорится, что по итогам штурма базы "Трои" 7 человек спаслись из окружения, 24 попали в плен, а 92 "были упакованы в чёрные мешки и вывезены на грузовиках в неизвестном направлении".

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает следующее: "В результате проведенной 29 января сотрудниками так называемого "министерства государственной безопасности ДНР" операции по разоружению "роты специального назначения "Троя" задержаны 24 военнослужащих указанного подразделения. В базовом лагере было обнаружено четырех пленных женщин (в возрасте от 24 до 30 лет), которые незаконно содержались в течение длительного времени".

...Между тем, угроза нависла и над всё более явно съезжающим с катушек Захарченко. Ходят упорные слухи о том, что его хотят убрать, причём не просто с поста вожака ДНР, но вообще с этого света. Охраняют Захара чуть ли не как президента. Но это вряд ли поможет...

Он стал психовать, заговариваться, болтать лишнее. Недавно, выступая перед студентами, заявил, что во время "первой наступательной операции" со своими "орлами" практически уничтожил село Кожевня в Шахтёрском районе. Мол, чтобы спасти своих бойцов, пришлось сжигать дома.

На самом деле спасение тут ни при чём. В Сети уже появилось видеохроника уничтожения Кожевни. Это было в июле 2014-го. Боевики ДНР, не скрывая, крыли населённый пункт, находившийся на тот момент под контролем защитников Украины, из миномётов и танков, поясняя, что им важно захватить часть границы с РФ, чтобы облегчить поставки вооружения.

И это - лишь капля в море ада, которое расплескали оккупанты. К примеру, бывший главнокомандующий "армией" ДНР, гражданин РФ Стрелков-Гиркин (ныне - "общественник", который активно включиться в политическую борьбу, мечтая провести свою "третью силу" в российскую Госдуму), сейчас открыто рассказывает, как его "боевой отряд" формировался в аннексированном Крыму, откуда он и двинул на Донбасс; как захватчики проводили расстрелы в Славянске. И таких признаний будет всё больше и больше...

Центр изучения России и оккупированных территорий провёл исследование финансовых потоков на неподконтрольных Украине частях Донбасса. Его результаты шокировали. Электромеханик Захарченко после оккупации Донетчины стал богаче, как минимум, на 22 миллиона долларов. Его "коллега" Плотницкий (ранее был военным, менеджером, госслужащим), возглавив "ЛНР", украл около 30 млн. долларов.

Оба этих "стратега" никогда не смогут вести на равных диалог ни с кем. К тому же, за ними тянется такой кровавый след, что легче их убрать, чем пытаться обелить.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк уверен: решение о замене руководителей террористических "республик" уже принято. В Кремле просто обдумывают, каким способом и когда лучше устранить Захарченко и Плотницкого. "Март, максимум апрель, и они власти лишатся. Ликвидация спецслужбами или заказные убийства, отставка по доброй воле и возможность побега с награбленным в Россию - одни из вариантов их устранения", - отмечает Шкиряк.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: