Дебальцевский ад. "Война здесь в каждом кирпичике, осколке стекла"

Дебальцевский ад. "Война здесь в каждом кирпичике, осколке стекла"

Зимой 2015-го из Дебальцево и окрестностей было вывезено около 5000 мирных жителей. Зачастую под огнём, который российско-террористические войска не прекращали, несмотря на соответствующие договорённости.

Елена Давидовская-Малютина и Илья Суздалев, работавшие на тот момент в Донецкой ОГА, 1 февраля вывозили из Дебальцево под минометно-градовыми обстрелами тех, кто согласился покинуть этот круглосуточно уничтожаемый артиллерией оккупантов город. Вот, как вспоминает тот кошмар Елена:

"Впервые в жизни мы увидели детей подземелья... Услышали рассказы местных, от которых кровь холодела (покойники в квартирах, в соседней с жилой комнатой, в гаражах - их было невозможно похоронить под обстрелами), увидели как люди собирают воду из луж, как готовят еду на костре возле своих подвалов.
... Война здесь в каждом кирпичике, осколке стекла. Война проникла в каждого жителя этого, по сути, маленького городка - как запах костра, на котором готовят завтраки-обеды-ужины, как запах сырости квартир подвалов, в которых люди живут неделями.
Впечатлили не пустые улицы, не безглазые окна. Впечатлили люди из подвалов, которых мы искренне хотели вывезти, уговаривали! А их аргумент - здесь наши дома! Разбитые, холодные, без воды и света... Но это их дома, которые они не могут оставить...
А сами живут в подвале! В микрорайоне Восточный, возле магазина "Дары природы" быль подвал, в котором жили 60 (!) человек, в том числе 10 детей, младшему из которых чуть больше годика!
В полной, абсолютной темноте! Без тепла и воды!
Вы можете себе представить такую жизнь ЗИМОЙ в XXI веке?!
... По приезду, мы выпили бутылку коньяка. Почти залпом. И даже не почувствовали алкоголь в нём.
А многие остались в том Дебальцево..."


Читайте также: