Об оружии, стрелявшем по Майдану, угольных аферах и донбасских выборах

Об оружии, стрелявшем по Майдану, угольных аферах и донбасских выборах

Блоггер, волонтер, политэксперт Денис Пятигорец с присущим ему юмором и скурпулезностью поделился последними украинскими новостями, в том числе, касательно грядущих (по сценарию Кремля) выборов на Донбассе.

Вот, что сообщил Денис сегодня, 6 февраля, на своей страничке в "Фейсбуке":

1. СБУ и ГПУ обнаружили оружие, из которого стреляли по митингующим на Майдане. По словам главы СБУ Василия Грицака, в ходе расследования ведомство обнаружило фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. На оружии были спилены идентификационные номера. По результатам экспертизы СБУ удалось идентифицировать 12 из 23 единиц оружия.
2. Команда реформы публичных закупок в Украине (Департамент МЭРТ, ГП "Внешторгиздат" и офисы Prozorro) продолжат работать на своих местах.
3. Абрамовичус предположил, что он мог бы вернуться в Кабмин, но на определенных условиях. По словам Абрамовичуса сегодня Украине нужно сделать полную перезагрузку Кабмина. Лучшим, по его мнению, вариантом было бы назначить главой правительства Наталью Яресько и дать ей полную свободу действий по формированию правительства. Т.е. министры должны быть профессионалами, технократами, а не представителями политических партий. Так же Абрамовичус предлагает заменить Шокина и отстранить Кононенко от дальнейшего участия в политической жизни страны.
4. Кабинет министров Украины обещает проиндексировать зарплаты и пенсии в Украине в мае текущего года, как и запланировано в государственном бюджете на текущий год.
5. Саудовская Аравия инвестирует $10 млрд в Украину. Инвесторы из Саудовской Аравии намерены вложить в сельхоз отрасль Украины $10,5 млрд. Это связано с решением остановить локальное выращивание пшеницы в Аравии, а также с переориентацией инвестирования в сельское хозяйство за рубежом.
6. Все имущество ПАО Укрнафта арестовано в рамках взыскания налоговой задолженности. Кабмин заявлет, что причина ареста - невыплата Укранафтой задолженности по дивидендам и пени. Всего речь идет о 9,7 млрд.грн.. И вот прямо целая куча людей взгруснала на этой новости. Люди из политической тусовки знают, что седобородый любитель кофе финансировал свои политические проекты из прибылей, которые он получал с Укрнафты, а сейчас там одни убытки. Пичалька. Подконтрольные кофеману депутаты только ипотеку оформили под будущие зарплаты, а тут такой пассаж.
7. В компаниях Центрэнерго и Укринтерэнерго пройдут внеплановые проверки. Такое решение принял министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Проверять будут уголь. Проверку организовали после статьи на УП, где журналисты заподозрили, что под видом африканского угля в Украину идет уголь с оккупированных территорий, да еще и через структуры Медведчука.
8. В Кремле стартовала работа по подготовке и проведению незаконных местных "выборов" на оккупированном Донбассе, которую координирует советник президента РФ Владислав Сурков. По имеющейся информации, показательные "выборы" планируют провести не по украинскому, а по собственному "законодательству" не позже второй половины апреля.
9. Министр иностранных дел Павел Климкин выступает за привлечение Турции и международных организаций к переговорам по деоккупации аннексированного Россией Крыма. Учитывая ненависть между Путяшей и Эрдоганом, подобное заявление Климкина точно вызовет очередную истерику в РФ.


Читайте также: