Опера Донетчины раскрыли свыше 170 убийств и более 300 грабежей

Опера Донетчины раскрыли свыше 170 убийств и более 300 грабежей

В облуправлении полиции Донетчины подвели итоги работы криминальной полиции за 2015 год, а также определили дальнейшие шаги развития службы, которая сегодня насчитывает 930 оперативников. В полном составе сотрудники уголовного блока собрались впервые с начала проведения АТО.

Совещание с руководителями оперативных подразделений области провел начальник ГУНП Донетчины Вячеслав Аброськин вместе со своим заместителем Сергеем Колесником и начальником Управления криминальной полиции Артемом Кисько.

- Несмотря на заявления, что криминального блока в Украине уже не существует, в полиции Донетчины он сохранен и готов выполнять поставленные задачи, что позволяет удерживать под контролем оперативную обстановку в прифронтовом регионе. Есть успехи в контрдиверсионной работе, которая остается для нас приоритетной в зоне АТО, - отметил Аброськин.

Весь прошлый год оперативные сотрудники участвовали в целевых отработках, работе ГБРов, осуществлении проверок на блокпостах и других превентивных мерах, благодаря которым полиция Донетчины смогла стабилизировать оперативную обстановку в регионе. По результатам января уровень тяжких преступлений, совершенных на территории области, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года  снизился на 30%.

В 2015-м оперативниками Донецкой области было раскрыто 173 убийства, 190 тяжких телесных повреждений, 138 разбойных нападений и более 300 грабежей, а также задержали 273 боевика. Огласили также данные по пойманным боевикам и изъятому оружию за год текущий.

На совещании обговаривались проблемные вопросы службы, были заслушаны руководители оперативных подразделений, где есть вопросы по линии раскрытия тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений, а именно Володарского, Димитровского и Дружковского отделений полиции. Им предоставлен месяц на устранение недостатков оперативной работы.

Сейчас определенные трудности в работе криминального блока возникают из-за объемов территории обслуживания. В ближайшее время территориальное деление подразделений ГУНП Донетчины будет пересмотрено, планируется выделение Славянского подразделения в отдельный отдел, которому будут подчинены Александровское и Краснолиманское отделения. Соответствующие предложения уже направлены на рассмотрение в аппарат Национальной полиции Украины.

Также генерал отметил, что несмотря на достижения, сегодня в самом многочисленном подразделении - уголовном блоке, остается достаточно проблем, в том числе и с личным составом.

- В Славянске Службой безопасности Украины задержаны четыре оперативника, которые занимались вымогательством денег у наркозависимых, пока остальные отделы работали над раскрытием преступлений. Это результат низкой организации работы подразделения. Для исправления ситуации в ближайшее время там будет работать группа из главка. Один из заместителей Славянского ОП будет уволен по отрицательным мотивам. "Оборотням в погонах" не место в полиции, - отметил Аброськин.

Оперативным подразделениям была поставлена задача сосредоточить усилия на раскрытии тяжких преступлений и уделить максимальное внимание населенным пунктам прифронтовой зоны, где работают ДРГ, есть большой риск перемещения нелегального оружия.

Среди глобальных планов развития криминального блока - использование возможностей Единого аналитического сервисного центра в раскрытии преступлений. На этапе внедрения данного проекта сотрудникам криминальной полиции поставлена задача по формированию качественных баз данных, которые в дальнейшем станут аналитической платформой Центра, сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.


Читайте также: