Донбасские террористы убили 49 детей, ранили - 138

Донбасские террористы убили 49 детей, ранили - 138

Страшную статистику зверств оккупантов Донбасса обнародовали правоохранители Донетчины.

С начала террористической агрессии в Донецкой области погибли 49 детей, ранено - 138. В прифронтовых районах детвора выживает в тяжелых условиях, без света, воды или отопления, ученики ходят в школу под звуки обстрелов, а кому-то вообще негде учиться. Вследствие террористической агрессии из 1198 общеобразовательных учреждений на территории, подконтрольной Украине, сейчас осталось 542 школы, где обучаются 155 тысяч детей. Остальные заведения находятся на оккупированной территории, отмечает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Из-за постоянных обстрелов и разрушений в области было закрыто 13 школ. Все они - в прифронтовых районах, на первой линии огня террористов: в Авдеевке, Марьинке, Виноградном, Новотроицком, Мироновском, Песках, Опытному и других. Так, в Авдеевке и Красногоровке из-за значительных разрушений и опасности новых обстрелов прекратили свою работу сразу по две школы, ученики были распределены по другим учебным заведениям, в новые классы.

Сейчас "опасные" или непригодные к обучению школы остаются закрытыми, ведь ситуация по всей линии разграничения обострилась - боевики все чаще открывают огонь по населенным пунктам на всей линии разграничения. Около месяца назад боевики ударили из "Града" по поселку Новгородскому - рядом со школой, где на тот момент находилось 70 детей и 15 учителей, упало 8 снарядов. Лишь чудом дети не пострадали, была повреждена крыша здания.

Сегодня в прифронтовых селах остается много детей. Наладить нормальную жизнь и обучение в условиях террористической угрозы - большая проблема, которую нужно решать. И полиция Донетчины имеет серьезные наработки в этом направлении.


Читайте также: