Мнение политолога: Кремль хочет на базе "ДНР и ЛНР" создать одно образование - у Москвы нет денег кормить псевдореспублики

Мнение политолога: Кремль хочет на базе "ДНР и ЛНР" создать одно образование - у Москвы нет денег кормить псевдореспублики

Кремль, скорее всего, хочет отстранить от власти главарей так называемых "ДНР и ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин, сообщает apostrophe.com.ua.

"Я не исключаю сценария, при котором "выборы" на Донбассе (незаконные выборы, которые, могут состояться весной, — ред.) могут быть использованы Москвой для того, чтобы относительно плавно сменить нынешних главарей боевиков. Кремль, безусловно, хотел бы этого. Поскольку такой шаг позволит оптимизировать ему систему управления самопровозглашенными "республиками", — считает он.

"Более того, по моему мнению, руководство РФ хотело бы объединить так называемые "ДНР и ЛНР" в одно образование. Но дело в том, что даже у Москвы нет полного контроля над ситуацией на Донбассе... Москва хотела бы, чтобы на основе "ДНР и ЛНР" создали единую территорию, которая бы управлялась из Кремля, и чтобы этот регион хоть как-то сам себя обеспечивал. Потому что сейчас эти анклавы практически в полной мере висят на дотациях из РФ. А поскольку у России сейчас денег нет, им нужен мир", — добавил эксперт.


Фото: https://inforesist.org