ИС: боевики атакуют и тренируются на развалинах Донецка

ИС: боевики атакуют и тренируются на развалинах Донецка

"Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активные обстрелы (стрелковое вооружение, гранатомёты, миномёты, зенитные установки, штатное вооружение бронетехники), ведение наземной разведки на ряде участков, минирование местности силами ДРГ и снайперские обстрелы", - сообщает сегодня, 10 февраля, группа "Информационное Сопротивление".
Ниже мы приводим оперативные данные ИС:
"Из автоматического стрелкового оружия и гранатомётов (включая станковые АГС-17 и СПГ-9) в течение прошедших суток террористы неоднократно открывали огонь по позициям сил АТО в полосе от н.п.Пески до Зайцево. В районе Бутовки фиксировалось применение противником СПГ-9 и стрелкового вооружения. В районе н.п. Пески боевики применили 2 ед. 82-мм автоматических миномётом типа 2Б9 "Василёк" (огонь велся из частного сектора на Второй площадке), с позиций в районе Весёлого террористы применили пулемёты и АГС-17. Обстрелы в районе Зайцево и Жованки велись с двух направлений, включая посёлок Гольмовской (АГС-17 и стрелковое вооружение), в районе опорного пункта сил АТО южнее Майорска фиксировались разрывы 82-мм мин.
В районе н.п.Опытное и Авдеевка боевики со стороны ДАП-а, Спартака, Ясиноватской развязки активно вели обстрелы из крупнокалиберных пулемётов и СПГ-9.
В районе Красногоровки и Марьинки противник задействовал бронетехнику, 82-мм и 120-мм миномёты. В районе интерната (Марьинка) террористы задействовали гранатомёты АГС-17 и крупнокалиберные пулемёты – огонь вёлся из БТР-80. От посёлка Абакумова на Старомихаловку подошла бронегруппа из 3-х единиц БМП-2 боевиков, с позиций севернее посёлка одна из них открыла огонь из штатной 30-мм автоматической пушки.
В районе Рассадок и Скелевого противник вел огонь из 82-мм миномётов со стороны Санжаровки. Также из минометов были обстреляны НП и опорные пункты украинских войск восточнее Троицкого.
В районе Широкино боевики вели огонь из стрелковых вооружений, минометов, гранатометов, была применена мобильная ЗУ-23-2. В районе северо-восточнее Талаковки фиксировался минометный обстрел со стороны противника (82-мм минометы).
Зафиксирована работа снайперских групп противника в районе Марьинки, а также от Широкой Балки в сторону позиций сил АТО северо-восточнее Новосёловки.
В Красном Луче зафиксировано появление подразделения военнослужащих ВС РФ. Прибывают группами по 10-15 чел на автотранспорте. На утро 10.02.2016 прибыло всего порядка роты (до 100 чел.). Отдельно перебрасывается бронетехника – порядка 15 ед. ББМ (БТР-70, БМП-2, МТ-ЛБ).
Вооруженные формирования "ДНР" усиленно проводят мероприятия по боевой подготовке. На полигонах "учебных центров" идут постоянные тактико-полевые учения по слаживанию подразделений и отработке взаимодействия мотострелковых и бронетанковых подразделений в боевых условиях. Руководством "ДНР" с 09.02.2016 г. по 11.02.2016 г. проводятся масштабные командно-штабные учения (преимущественно задействованы подразделения и части, дислоцированные в районе г.Донецк и Горловка). В учениях принимают участие 1-я, 3-я, 5-я и 100-я "мотострелковые бригады" (омсбр) "ДНР".
Также зафиксировано проведение штурмовым подразделением "Сомали" (руководитель "Гиви", М.Толстых) комплекса батальонных тактических учений по действиям в условиях города при поддержке бронетехники. Обучение проводилось в промышленных районах г.Донецка на базе заброшенных и разрушенных предприятий".


Читайте также: