Пережив ад обстрелов, школьницы из Дебальцево решили стать полицейскими

Пережив ад обстрелов, школьницы из Дебальцево решили стать полицейскими

Иногда черная полоса становится взлетной - именно это случилось с двумя школьницами из города Дебальцево. Сейчас 15-летние Ольга Чеботарева и Любовь Драневская учатся в престижном юридическом лицее им. Ярослава Кондратьева, мечтают о поступлении в Национальную академию МВД и гордятся своей формой. Будущее у девушек появилось благодаря полицейским, которые вывезли детей из горящего города и заботились о них все это время.

Девочки не успели увидеть свой город сломленным и разрушенным. Как только начались сильные обстрелы боевиков, в январе 2015 года, начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин принял решение - детям не место под снарядами и организовал их эвакуацию в санаторий в Днепропетровской области. Сбором и вывозом детей занималась местная милиция под руководством начальника Дебальцевского горотдела Евгения Юханова. Еще несколько недель - и город будет захвачен террористами, а Евгения Юханова убьют во время наступления.

- Милиция дала объявление о том, что можно взять бесплатную путевку в санаторий "Соленый Лиман" везде - и в школе, и на работе у родителей. Это был очень хороший вариант, и мы с радостью согласились. Первый семестр 9 класса я закончила в Дебальцево. К тому времени мы уже редко ходили в школу, учились дистанционно, да что там говорить - обучения почти не было, - вспоминает Ольга.

Ольге повезло - ее дом уцелел, а вот ее однокласснице Любе пришлось пережить страшные часы, прячась в погребе. Когда начались артудары, мать отправила ребенка из квартиры в центре города в частный дом отца, потому что там была возможность укрыться.

- Я видела, как снаряд попал в один из соседних домов - к счастью, там уже никто не жил. О том, что родительский дом, где я пересиживали обстрелы, сгорел, узнала уже потом, в санатории, мне сразу не говорили. А в маминой квартире вылетели все окна, - делится девушка.

В санатории дети жили, учились и оздоровлялись в безопасности. О них заботились сотрудники тогда еще милиции Донецкой и Днепропетровской областей. Чтобы отвлечь подростков от тяжелых мыслей о том, что происходит дома, правоохранители организовали насыщенный досуг.

- У нас часто были перепады в настроении. Вообще-то у нас была веселая комната, мы постоянно шутили, нас это отвлекало. А уже через полчаса, услышав голоса родных или прочитав на сайте города, что в твой или соседний дом попало - и все ... Самое главное для меня было - чтобы родные были живы, все остальное - мелочи, - говорит Любовь.

- С родителями не получалось часто общаться, потому что была очень плохая связь. Они нам пытались ничего страшного не рассказывать, но были тяжелые моменты - у одного мальчика из-за обстрелов погиб отец. Очень хотелось быть вместе с родными, но мы понимали, что для нас здесь, в безопасности, лучше. Наши сопровождающие не давали нам скучать - они постоянно придумывали для нас какие-то мероприятия, прикольно поздравляли с днем рождения, мы ходили в цирк, на экскурсии. Милиционеры сделали наш отдых интересным и морально нас поддерживали. Мы подружились и стали одной семьей, общаемся и сейчас, звоним постоянно друг другу, - рассказывает Ольга.

Смена в санатории, 21 день, закончилась, а ситуация в родном городе оставалась крайне тяжелой. Правоохранители договорились, и дети остались на гостеприимной Днепропетровской земле еще несколько месяцев. Приближался конец учебного года.

- В это время к нам приехал в гости Вячеслав Васильевич и спросил, что мы думаем делать дальше. Я на тот момент была растеряна, жила одним днем, через полстраны от мамы. Все решилось спонтанно. Генерал предложил обучение в юридическом лицее. Это было очень интересно. Мы зашли на сайт, посмотрели и загорелись, - признается Люба.

- И не жалеем. Поехали сдавать экзамены, нас сопровождали милиционеры. Поступили, учимся, нам нравится право, а носить форму - это круто. Если бы не Вячеслав Васильевич, мы бы никогда не узнали, как это - быть лицеистами престижного учебного заведения, с гордостью носить форму, - добавляет подруга.

Первокурсницы учатся хорошо. Люба любит точные науки - математику и физику, с лингвистикой ей помогает Ольга. Дебальчанки трогательно поддерживают друг друга. Девушки очень серьезно относятся к учебе и пытаются сполна использовать свой шанс, который им дала полиция Донбасса.

- В планах, конечно, продолжать обучение - в академии. Сейчас у нас есть время, чтобы понять, чего именно мы хотим и хорошо подготовиться, - говорят девушки.

Стремление юных гражданок поддерживают полицейские. На днях руководители полиции Донетчины и Закарпатья Вячеслав Аброськин и Сергей Князев посетили лицеистов, пожелали им успехов в учебе и подчеркнули, что и в дальнейшем будут помогать девушкам.

- В этом лицее учатся дети погибших сотрудников полиции, но благодаря министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, который пошел нам навстречу, для этих девочек, которым некуда было возвращаться, потому что город захватили боевики, было сделано исключение, - отмечает Вячеслав Аброськин.

Новая жизнь началась не только у девушек - кардинальные изменения произошли в жизни их семей. Мать Ольги теперь живет и работает в Харькове, Любови - в Славянске. Они очень скучают по дочерям, но благодарны полиции за возможность дать детям хорошее образование, сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

- Было такое, что мама просто села в автобус и проехала 8 часов, чтобы увидеть меня 5 минут и вернуться в Славянск. Но ее позиция такова - делай так, как хочется, - говорит Любовь.

- Мы с мамой до сих пор не можем поверить, что я учусь в Киеве. Иногда кажется, что это сон, я боюсь, что проснусь, а всего этого нет, - признается Ольга.


Читайте также: