Женщина-волонтер - украинским политикам: "Нам нужны действия. Иначе вас всех сметут"

Женщина-волонтер - украинским политикам: "Нам нужны действия. Иначе вас всех сметут"

Бизнесвумен и одна из самых известных в Украине волонтеров Дана Яровая написала пост, который, наверное, наиболее точно отражает то, что чувствует сейчас очень многие, глядя на игры политиков. Которые будто не заметили почти двух лет войны.

Вот, что пишет Дана на своей страничке в "Фейсбуке":

"Они так ничего и не поняли.
Прошло два года войны, а они так ничего и не поняли.
Они пишут письма друг другу, о том, что нужно бороться с коррупцией, они возрождают старые партии под новыми лозунгами, и лозунг у всех один –"мы боремся с коррупцией" .
Что вам, господа, мешало это делать раньше?
Два года войны, а вы все так же пытаетесь "порешать", "договориться", вы не ходите профессионально выполнять свои обязанности, вы хотите продолжать "пилить" и "решать", но завернуть это в красивую обертку, которую вы называете борьбой с коррупцией.
Знаете, господа, в чем ваша ошибка? Вы действительно так и ничего не поняли. Вы так и не поняли свой народ. Вы так и не поняли военных, которые шли в бой, и отдавали свои жизни летом 2014 года, действительно голые и босые, и с поломанной техникой. Вы так и не поняли тех ребят, которые стояли в окружении, под градами, но стояли, и не отступали. Скольких своих Героев народ Украины похоронил, скольких оплакал, скольких деток – Героев наш народ поддерживает.
Вы не поняли свой народ, который на своих плечах все это время тянул свою армию. Сбрасывался на обмундирование, на серьезную технику, спасал раненных, тянул на себе беженцев, лечил, кормил, поддерживал. Все те женщины, которые сутками готовили супы, борщи, все те бабушки, которые солдатам вязали носки, и отдавали 100 гривен с пенсии. Я молчу про Леся Литвинова, которая со своей командой заменила Минсоцполитики в вопросах беженцев . Это David Braun, который создал единый волонтерский центр, где собирались деньги на все , начиная с одежды, заканчивая серьезными протезами.
Это профессиональные ребята, которые на рынке труда стоят огромных денег, но они отказались от огромных гонораров, и пошли пахать на благо своей страны. Это и Max Nefyodov, и Андрей Кучеренко, и Yuriy Husyev. 
Это Наталья Воронкова, которая вместо МЧС вывозила людей с Дебальцево. Это Роман Доник, у которого уже 2 года нет ротации.
Это Эндрю, которого уже нет с нами.
Это все госпитальные волонтеры, которые уже два года не отходят от раненных.
Я не могу даже физически всех перечислить, насколько нас много.
Вы отстали от народа, господа. Безнадежно отстали. Вы устраиваете цирк, но все ваши фокусы мы знаем наперед, и эти представления вызывают даже не смех, а иронию и сарказм.
Мы все взрослые, состоявшиеся люди. За эти два года мы такое количество сил и времени, пота и крови вложили в нашу страну, что мы уже не отступим. Это как растить ребенка, не спать возле него, нервничать, когда он болеет, отдавать каждую секунду и минуту своей жизни, отказывать себе во всем, срывать свое здоровье – а потом от него отказаться. 
Вот так и мы эти два года вкладывали все в свою страну. Каждый на своем месте, каждый в своей области, каждый как мог. Мы ссорились, мирились, но мы строили эту страну. По кирпичику. 
Вы это осознаете? Что выросло гражданское общество, которое вам уже не даст водить себя за нос. Нас не проведешь уже лозунгами, заявлениями, и прочей трепухой.
Нам нужны действия.
Иначе вас всех сметут. В один день...".


Читайте также: