Как донбасские боевики ведут дело к большой войне

Как донбасские боевики ведут дело к большой войне

Ситуация на Донбассе в последнее время стала не просто взрывоопасной. Она уже фактически взорвана. С начала года боевики в разы увеличили количество обстрелов, а Россия, не скрывая, гонит им боеприпасы, горючее и свежее "пушечное мясо".

Чтобы понять, насколько всё плохо, достаточно досконально разобрать сводку за минувшие сутки.

В субботу боевики устроили 69 обстрелов (!). При этом семь украинских воинов получили ранения. Всё это происходит на Донетчине, в Луганской области установилось относительное затишье.

Как сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, на донецком направлении оккупанты сосредоточили свой огонь в районе Донецкого аэропорта и окрестностях Горловки. В Опытном, Авдеевке и Песках боевики применили стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

"Также боевики все чаще использовали запрещенные минскими договоренностям 82-мм и 120-мм минометы вблизи наших позиций неподалеку Зайцева и Майорска. Обстрелы в этих двух точках были тщательно скоординированы, боевики начинали и завершали огонь почти одновременно", - рассказал Мотузяник.

Кстати, по данным пресс-центра штаба АТО, боевики получили прямое указание от своих российских кураторов - как можно чаще использоватьм миномёты. Вот такие вот минские "соглашения"...

В районе Троицкого боевики били из стрелкового оружия и гранатометов, а также был зафиксирован один снайперский обстрел.

На мариупольском направлении неспокойно было у Марьинки и Красногоровки, где российско-террористической войска стреляли из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"По данным военной разведки, возле Марьинки действует так называемая "пятая отдельная мотострелковая бригада ДНР" в составе которой находится подразделение ВС РФ "Белый Медведь". Однако количество этих провокаций уменьшилось, что позволило вновь открыть контрольно-пропускной пункт "Марьинка", который был закрыт 13 февраля", - рассказал Мотузяник.

Также боевики совершили минометные обстрелы позиций сил АТО возле Талаковки и Павлополя, а у Гранитного дважды применили противотанковые ракетные комплексы. Еще одна провокация имела место в Широкино.

Украинская разведка сообщает, что из России прибыла очередная партия "гуманитарки" для оккупантов. Среди прочего - два эшелона с военной техникой, 180 тонн дизельного горючего и 10 вагонов с боеприпасами и материально-техническими средствами. А в район Боково-Платово возле Антрацита прибыло поолнение из российских наемников.

Идет подготовка. И точно не к миру.


Читайте также: