Битва за Донбасс: боевики несут потери, мирные граждане бегут от насильственной мобилизации

Битва за Донбасс: боевики несут потери, мирные граждане бегут от насильственной мобилизации

У оккупантов - острая нехватка "пушечного мяса". Местные жители, немалая часть которых уже сложила головы за "русский мир", предпочитает покинуть родные края  нежели оказаться в рядах армии оккупантов, которая несет потери.

Об очередных потерях боевиков сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины: "Подтверждены потери российских оккупантов в районе н. п. Марьинка: девять военнослужащих ВС РФ погибли, восемь получили ранения. 19 февраля тела погибших граждан РФ тайно вывезены из Донецка в Россию".

В ГУР добавили, что, учитывая возможность возобновления активных боевых действий, отмечаются массовые увольнения личного состава соединений и частей 1 АК. Так, 19 февраля 9 военнослужащих 3-й отдельной мотострелковой бригады (Горловка) написали рапорты на увольнение с последующим возвращением в Россию.

В настоящее время укомплектованность отдельных подразделений этого соединения личным составом составляет до 50%. Аналогичная ситуация наблюдается в 9-м отдельном мотострелковом полку (Новоазовск), где рапорты на увольнение с последующим возвращением в Россию написали почти все младшие командиры артиллерийских подразделений.

В рамках активизации мобилизационных мероприятий в Луганске осуществляется массовое вручение повесток мужчинам в возрасте 18-45 лет. "Опасаясь принудительной мобилизации, большая часть потенциальных призывников пытается выехать на территорию мирной Украины", - подчеркивается в сообщении.

"Учитывая постоянные потери личного состава и значительные осложнения в проведении мобилизации, с территории России на оккупированные территории Донбасса ежедневно прибывают военнослужащие ВС РФ для пополнения соединений и частей 1 и 2 АК. 19 февраля в г. Алчевск прибыла очередная команда из более 100 российских военнослужащих рядового и сержантского состава", - говорится в сообщении представителей ГУР.


Читайте также: