Вожаки "ЛНР" и "ДНР" перенесли выборы

Вожаки "ЛНР" и "ДНР" перенесли выборы

Сегодня, 20 февраля, т.н. глава "ДНР" Александр Захарченко и его коллега из "ЛНР" Игорь Плотницкий сообщили о том, что выборы на захваченных территориях Донбасса будут перенесены.

Напомним, что изначально террористические группировки "ДНР" и "ЛНР" планировали провести местные выборы осенью 2015 года. В октябре 2015-го, после встречи "нормандской четверки" в Париже, они согласились перенести "народное волеизъявление": в "ЛНР" - на 21 февраля 2016 года, в "ДНР" - на 20 апреля 2016 года.

Но теперь все сроки меняются.

"Украина перенесла рассмотрение (изменений в Конституцию) на следующую сессию – август, сентябрь. Потом три месяца на подготовку выборов, а это уже 31 декабря. Никто на новый год выборы не проводит, то есть это выборы на 2017 год", - заявил Захарченко.

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий также подписал указ о переносе даты местных выборов на подконтрольной сепаратистам территории Луганской области. Пока что - на 24 апреля текущего года. "Выборы завтра уже невозможно провести даже технически. Не подготовлены ни бюллетени, ни избирательные участки", - заявили в "ЛНР".

Напомним, что, согласно Минским договоренностям, выборы в ДНР-ЛНР должны пройти по украинскому законодательству.


Читайте также: