17 тысяч переселенцев в Славянске перестанут получать пособия

17 тысяч переселенцев в Славянске перестанут получать пособия

В Управление труда и социальной защиты населения Славянска Донецкой области поступили списки переселенцев, которым впоследствии будут прекращены выплаты пособий. Об этом сообщил руководитель ведомства Андрей Евсюков, передают СМИ Славянска.

В частности, в списках содержатся имена переселенцев, которые вызвали интерес у управления контрразведки по борьбе с экономическими преступлениями СБУ. Всего таких человек почти 17 тыс., и все они подозреваются в том, что на самом деле постоянно проживают на неподконтрольных территориях, но получают пособия переселенцев в Славянске.

Выплаты всем указанным лицам будут приостановлены до выяснения всех обстоятельств.

Люди попали в списки в связи с отсутствием у них пропусков на пересечение линии разграничения. При этом в ведомствах считают, что если у человека нет пропуска, значит он все время находится на оккупированных территориях. Однако в списках есть и те, кто все же находится в Славянске, а пропуска не имеет лишь потому, что у него ни разу не возникала необходимость вернуться домой.

Все желающие получать пособия уже пришли в управление соцзащиты и смогли доказать, что не проживают на неподконтрольных территориях. Они предоставили справки от квартальных или работников ЖЭКов, ОСМД — именно эти лица подтверждают, что люди проживают по указанным ими адресам. Возобновить выплату пособий им обещают в кратчайшие сроки.

При этом никто из переселенцев не может узнать, попал ли он в списки СБУ — выплата пособий может прекратиться на ровном месте. Единственное, что таким лицам доступно, — прийти в управление соцзащиты и уточнить свое положение на месте.


Фото: vesti-ukr.com/