Андрей Цаплиенко объяснил, почему вчера боевики не устроили праздничный фейерверк

Андрей Цаплиенко объяснил, почему вчера боевики не устроили праздничный фейерверк

На сегодняшнюю ночь боевики готовили мощный фейерверк, с минометами и "Градами".

Об этом в Фейсбуке пишет известный журналист Андрей Цаплиенко.

"Разведка, которая отработала на "отлично", сообщила о том, что "Грады", замаскированные под тентованные грузовики, расчехляют напротив Песок. А возле Бутовки работает система РЭБ. В принципе, к такому развитию событий в Песках были готовы. Двадцать третье февраля, все-таки.

В этот день российской армии российские офицеры, которые входят в Совместный Центр координации и контроля, обвинили украинцев в том, что они калибром 152 мм бьют по тому, что осталось от "Вольво-центра". Ну, а мы с оператором как раз оказались на крыше в Песках. Передовая сепаратистов в нескольких сотнях метров от нас. За ней "Вольво-центр". Снимаем. Тихо. Ничего не падает. Никаких 152-х. И мы, кажется, догадались, в чем дело. Боевикам нужен был информационный повод перед ударом по украинцам. И заодно оправдание перед ОБСЕ. Мол, первые начали "укропы". Брутально нарушили Минские соглашения. А мы теперь вынуждены давать ответку по "украм". Нас накануне их атаки уже инструктировали, в какой подвал бежать, если увидим зарево "градовских" залпов. Но праздничного салюта не получилось.

Вечером мы вышли в эфир с позиции и детально сообщили об их планах на предстоящую ночь. Так что "грады" им пришлось отменить. Они снова ограничились стрелкотней, да пара мин прилетела на шахту "Бутовка" и в Пески. В общем, довелось сепарам пить свою водку без праздничного салюта. А украинские бойцы вполне серьезно говорят: "Почаще бы вы, репортеры, ночевали на позициях. Глядишь, и война бы тогда по-настоящему закончилась"", - пишет Цаплиенко.


Фото: vchaspik.ua/
Читайте также: