"Разборки" в "ДНР": опального Ходаковского "выдавливают" из "республики"

"Разборки" в "ДНР": опального Ходаковского "выдавливают" из "республики"

В "ДНР" продолжаются зачистки "внесистемной оппозиции". После банды "Троя" очередь дошла до главаря незаконного вооруженного формирования "Восток",  лидера общественной организации "Патриотические силы Донбасса" Александра Ходаковского.

Поводом для этого послужила статья  Ходаковского на интернет-сайте "Патриотических сил Донбасса"  "Почитайте, полезно" (от 17 февраля). В ней лидер "Востока" основной финансовой базой "Патриотических сил Донбасса" назвал "отжатые" в 2014 году АЗС ОККО, параллельно упомянув о том, что в то же смутное время боевики "Востока" занимались грабежами автосалонов в Донецкой области, сообщает "Информационное сопротивление" .

25 февраля стало известно о том, что в "народном совете ДНР" планируется создание временной комиссии, которая займется расследованием "темных делишек" Ходаковского. А 27-го числа состоялось заседание "народного совета ДНР", на котором, как сообщил Ходаковский, помимо рассмотрения ряда "законопроектов" было принято "постановление об образовании временной комиссии народного совета  по вопросам расследования обстоятельств по фактам неправомерного завладения имуществом с причастностью Ходаковского Александра Сергеевича". В состав комиссии вошли "депутаты" из двух "фракций", представленных в "народном совете ДНР": общественного движения "Донецкая  республика" и общественного движения "Свободный Донбасс". Председателем временной комиссии был назначен Сергей Завдовеев ("Донецкая  Республика"), заместителем председателя – Евгений Орлов ("Свободный Донбасс").

Комиссии среди прочего было поручено установить все факты и обстоятельства неправомерного завладения имуществом с причастностью Александра Ходаковского, для чего ей предоставлено право на обращение в "правоохранительные органы ДНР для привлечения к ответственности виновных в нарушении законодательства". Срок работы комиссии определен до 30 апреля с.г. В "официальных республиканских" СМИ  относительно создания временной комиссии по Ходаковскому ничего не сообщалось.

Справедливости ради заметим, что текст "постановления" о создании временной комиссии выглядит слегка странным и не вполне понятно, понесет ли Ходаковский какое-то наказание. Так, в "постановлении" указывается, что комиссия буде ежемесячно представлять в "народном совете" отчеты о своей работе.

Однако мы помним, что, к примеру, в "ЛНР и ДНР" в октябре прошлого года были созданы "временные следственные комиссии народных советов по вопросам противодействия коррупции/ расследования мошеннических действий Сергея Курченко", которые должны были пресечь незаконную деятельность компаний, связанных с бывшим украинским олигархом. Но до сих пор поставленной цели эти комиссии  так и не достигли.

Другими словами, "постановление народного совета ДНР" о создании временной комиссии выглядит, как рекомендательное письмо Ходаковскому с предложением убраться из "республики" до 30 апреля текущего года.


Фото: www.62.ua/
Читайте также: