Донецкая область: все наряды перешли на усиленный вариант несения службы

Донецкая область: все наряды перешли на усиленный вариант несения службы

Руководством Главного управления Национальной полиции в Донецкой области проанализирована работа внешних нарядов. Особое внимание уделено Мариуполю, так как полумиллионный город является прифронтовым. Выявлены недостатки в работе Сартанских групп быстрого реагирования (ГБР), которые несут службу в окрестностях Мариуполя и должны усиленно обеспечивать правопорядок. Разработаны мероприятия по повышению эффективности работы ГБР по всей области.

Во время рабочего совещания начальник полиции Донетчины Вячеслав Аброськин поставил задачу руководителю Мариупольского отдела полиции Николаю Побойному активизировать деятельность внешних нарядов, в том числе в пригороде. В масштабах региона эту работу будет контролировать заместитель начальника главка полиции по линии охраны общественного правопорядка Вадим Филашкин.

Сотрудники экипажей ГБРов Сартаны и руководители, курирующие их работу, лично докладывали генералу о результатах патрулирования и условия несения службы. Каждый из работников получил четкие задачи и отчитается об их выполнении через 10 дней.

Сейчас все наряды перешли на усиленный вариант несения службы в связи с праздничными днями. Экипажи ориентированы на предупреждение диверсионных действий, выявление участников незаконных вооруженных формирований и изъятие нелегального оружия, пресечение уличной преступности. Так, за трое суток в Мариуполе "по горячим следам" было раскрыто 4 грабежа из шести.

Вячеслав Аброськин подчеркнул, что жители должны чувствовать себя в безопасности на улицах, в городских парках, общественных местах.

Ответственные от руководства должны взять под круглосуточный контроль работу ГБРов и нарядов, которые несут службу на блокпостах и стратегических объектах, обеспечить слаженную работу всех сил, задействованных на охрану общественного порядка.

Работа нарядов будет усилена в ночное время, при необходимости - пересмотрены маршруты патрулирования.

- От того, как мы сработаем, зависит безопасность и спокойствие полумиллионного прифронтового города. Сейчас по всей области работают уже 40 нарядов быстрого реагирования. Они должны не только поддерживать общественный порядок на улицах, но и проводить целенаправленную превентивную работу, прежде всего - в населенных пунктах на линии разграничения с оккупированной территорией, - отметил генерал.

Сейчас на территории Донецкой области продолжаются профилактические спецмероприятия, связанные с посещением жилищ граждан. Участковые проверяют ранее судимых лиц, наркозависимых и других лиц, состоящих на учете в полиции. Данные спецотработок в оперативном режиме будут поступать ГБРам, которые во время превентивных мер будут проверять лиц из группы риска.

На сегодня в режиме быстрого реагирования полиция работает в Мариуполе, Краматорске, Славянске, Красноармейске, Красном Лимане, Доброполье, Авдеевке, Александровке, Угледаре и других городах и поселках, сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.


Читайте также: