Представляясь волонтерами, из зоны АТО вывозят кошмарные "сувениры"

Представляясь волонтерами, из зоны АТО вывозят кошмарные "сувениры"

Начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин рассказал о "сувенирах" из зоны проведения антитеррористической операции, которые практически ежедневно изымают правоохранители на блокпостах, автостанциях, железнодорожных вокзалах и городских улицах.

Генерал отметил, что все эти опасные предметы направляются в мирные регионы. Одни везут их как "сувениры", другие - со злым умыслом для совершения преступлений.

Автомобиль, начиненный тротилом, способным взорвать дом, граната в женской сумке или взрывоопасные трофеи в рюкзаке военнослужащего, который едет домой в общественном транспорте - это угроза жизни людей и национальной безопасности. Полиция Донетчины блокирует нелегальный оборот оружия. Результат - в этом году не допущено ни одной трагедии.

Генерал отметил, что только за последнюю неделю сотрудники полиции совместно с представителями других правоохранительных и военных ведомств пресекли 7 попыток незаконной перевозки оружия, боеприпасов и взрывчатки. Большинство нелегальных перевозчиков "сувениров" - военные и жители разных областей Украины, которые представлялись волонтерами. Мужчины вывозили оружие, боеприпасы и взрывчатку из зоны АТО на мирную территорию Украины.

Последний такой случай произошел на автодороге "Лисичанск-Бахмут". Полицейские остановили автомобиль "ВАЗ", за рулем которого был житель Луганской области. У пассажира - военнослужащего пограничной службы, который находился в отпуске, при осмотре изъяты 750 г тротила, патроны, запалы к гранатам. По словам мужчины, все это он "вез домой на Западную Украину для личных нужд".

Полиция Донецкой области создала надежный кордон, который препятствует утечке нелегального оружия массового поражения. Благодаря тщательному контролю на сети внутренних блокпостов, где несут службу стражи порядка, спасены сотни жизней. Только за неделю на блокпостах региона изъято 47 подствольных гранат, 1 заряд к гранатомету, 3 ручных гранаты, 6 запалов к гранатам, 3 тротиловые шашки и более 900 патронов различного калибра, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

- Практически все лица, у которых изымается оружие, "угрожают" нам "телефонными звонками", предоставляют искаженную информацию в СМИ по принципу "лучшая защита - это нападение". Иногда это перерастает в открытые конфликты на месте. Для меня все равны. И волонтеры, и военнослужащие, и мирные жители. Знаю, что каждое изъятое оружие, взрывчатка и боеприпасы - это спасенная жизнь, это безопасное детство для наших детей. Это сохранение спокойствия в мирных регионах, - отметил Вячеслав Аброськин.


Читайте также: