Ад под Авдеевкой: почему "погорячела" эта точка на карте

Ад под Авдеевкой: почему "погорячела" эта точка на карте

В первый месяц весны обстановка в районе Авдеевки накалилась. Здесь не утихают обстрелы из крупных калибров, волнами идут атаки захватчиков. Город, переживший массу страданий, вновь оказался на линии огня.

По данным правоохранителей Донетчины, с начала войны в Авдеевке погибло более 50 мирных жителей, ранено - почти 240. Зарегистрировано свыше 1200 повреждений зданий. В городе, где ранее проживало 35 тысяч человек, сейчас их чуть более 20 тысяч...

В последнее время бои вокруг города закипели с новой силой. Предшествовала им удачная операция сил АТО, отбросивших оккупантов от промзоны ("промка") на окраине города. Это позволило взять под относительный контроль трассу Донецк-Горловка (т.н. Ясиноватская развязка). И наделать оккупантам немало головной боли.

Экс-командир ополченцев Горловки Игорь Безлер ("Бес"), который, по некоторым данным, сейчас находится в Крыму, заявил, ссылаясь на свои источники, что "в результате тупости руководства" т.н. "ДНР", контроль над дорогой Донецк-Ясиноватая-Горловка, действительно, перешёл к ВСУ, а попытки отбить промзону в Авдеевке обернулась серьёзными потерями.

Всю последнюю неделю сводки из-под Авдеевки - это сущий кошмар.

5 марта оккупанты выпустили по этому районе около 150 мин и 22 снаряда, убив двоих бойцов ВСУ.

6 марта около девяти утра из минометов 82 и 120 мм боевики вновь вели огонь по позициям ВСУ у Авдеевки, выпустив в общей сложности около 90 мин. В том же районе диверсионно-разведывательная группа противника открыла огонь в сторону своих позиций, обстреляв, в том числе, транспортные средства гражданского населения. Делалось это, чтобы зафиксировать обстрел и обвинить в нем ВСУ. Специально для этого на позиции боевиков прибыли съемочные группы российских СМИ. В тот же день у Авдеевки террористы с 18:00 и до полуночи совершили 7 прицельных минометных обстрелов украинских позиций, выпустив 80 мин.

За эти два дня под Авдеевкой погибли четыре военнослужащих из состава диверсионно-разведывательных групп 11-го отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 армейского корпуса, еще шестеро получили ранения. Также стало известно, что после неоднократных провокаций боевиков, которые обстреливали авдеевские позиции сил АТО из крупного калибра, украинские военные нанесли ответный удар. В результате были уничтожены 6, ранены 17 оккупантов.

7-го марта около семи утра - новый удар по Авдеевке. На этот раз "под раздачу" попали даже два частных дома по улице Лермонтова, где проживают пенсионерки. В частности, граната попала в дом 80-летней бабушки (в результате взрыва повреждена мебель). В одном из соседних домов, где проживает 61-летняя женщина, были повреждены окна.

"На момент обстрела женщины находились дома. Расстояние от домов до позиций боевиков - 600-800 м. Предварительно можно сказать - обстрел жилого сектора производился из БМП или БМД. Жертв и пострадавших нет", - отметил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Из миномётов 82 и 120 мм Авдеевку крыли и в понедельник вечером.

Около 11 утра диверсанты после миномётного обстрела пошли в атаку, которая была успешно отбита (погибли 9 российских военнослужащих, еще 13 получили ранения). Около 17.00 боевики даже использовали танк, совершив 6 выстрелов по защитникам Украины. А вечером закипел новый бой. Продолжались атаки и 8 марта, в том числе, с применением танков.

По информации проекта "Стоп Террор", провокации под Авдеевки были санкционированы лично главарём "ДНР" Александром Захарченко. "За провал несёт ответственность адъютант Захарченко, человек с позывным "Семён". Операция проводилась с русским подразделением "СОБР". Поддержка у боевиков была обеспечена арт-огнем из 120 и 82-мм миномётов. В течении трёх дней (5-7 марта) все попытки прорыва завершалась провалом. У "Чеха", командира подразделения "СОБР", за эти дни есть 200-е и 300-е. Сами командиры подразделений тоже пострадали: у "Семёна" - контузия, не может поднять руки, у "Чеха" отек головного мозга", - сообщал координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: