На пунктах пропуска ловят коррупционеров и ужесточают проверки

На пунктах пропуска ловят коррупционеров и ужесточают проверки

На контрольных пунктах въезда-выезда, которые каждую неделю пересекают в общей сложности около 120-140 тысяч человек, серьезно "закручивают гайки".

Председатель Донецкой государственной областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский намерен сегодня подписать распоряжение, согласно которому чиновникам Донецкой ВГА будет запрещено пересекать линию разграничения с оккупированными территориями.

По словам губернатора, в руки оккупантов попали списки всех чиновников ВГА. "Они поставили уже свои блокпосты, контрольно-пропускные посты и сотрудников обнаруживают - с ними проводят разные беседы, пытаются, чтобы они подписали некоторые письма и поэтому сегодня это критично недопустимо. Списки передадим пограничникам, которые на пунктах пропуска, и в принципе не будут выпускать", - сказал Жебривский.

А представитель компании-перевозчика "ЛюксАвтоКом" Сергей Шитиков сообщил, что теперь и на прямых рейсах требуют выходить из транспорта и проходить паспортный и фискальный контроль самостоятельно. По его словам, исключением из новых правил могут быть только "пожилые и немощные люди".

Как уточняет издание "ДонПресс", ранее у многих перевозчиков предлагалось два вида рейсов: с пересадками (когда пассажиры доезжали до блокпостов на одном виде транспорта, затем пешком проходили пункты пропуска, после чего пересаживались на другой вид транспорта) и беспересадочные рейсы. Последние предполагали проезд блокпостов без выхода из машины. Как правило, такие рейсы осуществлялись на автомобилях малой вместимости.
Контрольные пункты въезда-выезда остаются тотальным кошмаром зоны АТО. Пока одни мучаются в огромных очередях, другие наживают состояния, считая КПВВ "золотой жилой", а не вынужденной мерой войны.

Напомним, что в Донецкой области действует четыре КПВВ ("Зайцево", "Новотроицкое", "Марьинка", "Гнутово"). На Луганщине пока в строю единственный (и тот исключительно пешеходный) - "Станично-Луганское".

Наибольший наплыв принимают на себя КПВВ "Марьинка", "Зайцево" и "Новотроицкое" - каждый из них ежесуточно пересекает от 4 до 6 тыс. человек. Периодически из-за обстрелов со стороны боевиков тот или иной пункт пропуска закрывают до стабилизации обстановки. Последний случай произошел 5 марта, когда в сторону КПВВ "Марьинка" оккупанты били из гранатомета и снайперской винтовки. К счастью, уже 6-го этот пункт пропуска вновь заработал.

Из хороших новостей - со 2 марта КПВВ были переведены на весенний режим работы, увеличив временной промежуток деятельности (теперь осуществляют пропуск граждан с 7.00 до 18.30). Из плохих - коррупция на пунктах пропуска продолжает цвести махровым цветом.

Недавно Служба безопасности Украины сообщила, что перекрыла коррупционную схему перемещения товаров через "Гнутово"на временно оккупированной террористами территорию. В "деле" были работники пограничной и фискальной служб. Злоумышленники регулярно получали деньги за беспрепятственное перемещение грузов т.н. "ДНР". В частности, за ввоз десяти тонн товаров широкого потребления они требовали 95 тысяч гривен.

Сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой и внутренней безопасности пограничников во время получения более половины взятки задержали начальника пограничной смены КПВВ "Гнутово". Одновременно во Львове повязали работника фискальной службы, который во время пребывания в районе проведения АТО был задействован в коррупционной схеме на пункте пропуска. При обысках у фискала изъяли 15 тыс. грн, полученных от противоправной деятельности, а также гранатомёт РПГ-22, автомат Калашникова, тридцать восемь гранат, двести граммов пластида и почти две тысячи патронов различного калибра.


Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: