Обстрелы боевиками Авдеевки могут вызвать экологическую катастрофу - ОБСЕ

Обстрелы боевиками Авдеевки могут вызвать экологическую катастрофу - ОБСЕ

Постоянные обстрелы в районе Авдеевки в зоне АТО Донецкой области представляют угрозу не только жителям, но и экологии этого населенного пункта. Об этом на брифинге заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, сообщают украинские СМИ.

По его словам, главная угроза экологии обусловлена расположением в Авдеевке коксохимического производства. "В Авдеевке находится крупнейший коксохимический завод, где работает более 4 тыс. лиц. Насилие на этой территории не только угрожает жизни людей, но и угрожает экологии. Я призываю, чтобы было отведено вооружения от линии разграничения", — заявил Хуг.

По его данным, вчера, 10 марта беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал две 120-мм гаубицы возле подконтрольной боевикам "ДНР" Ясиноватой. Из этого оружия, отметил Хуг, велся огонь в направлении Авдеевки. "И мы видели воронки от снарядов, это гаубицы. Также концентрация  35 бронированных автомобилей была замечена возле села Карла Маркса, которое контролируется "ДНР". Эти инциденты являются поводом для беспокойства", — добавил замглавы миссии ОБСЕ.


Фото: uapress.info/
Читайте также: