В "ДНР" делают всё, чтобы на выборах были только карманные СМИ

В "ДНР" делают всё, чтобы на выборах были только карманные СМИ

Европа требует скорейшего разрешения конфликта, президент Украины делает заявления о том, что Донбасс вернётся в Украину в течение года мирным путем. Сегодня весь день обсуждаются кандидатуры на замещения одиозных вожаков "ДНР" (Захарченко) и "ЛНР" (Плотницкого) - Ахметов и Бойко соответственно. Похоже, всё таки идет к тому, что выборы на временно оккупированной части Донбасса состоятся. И скоро.

Понимают это и на временно оккупированной территории. И делают всё, чтобы выборы прошли по их сценарию. В том числе — с карманными СМИ. К примеру, в "ДНР" в срочном порядке затеяли разработку "нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок регистрации СМИ"

"Совет Министров регламентировал процесс регистрации СМИ своим постановлением № 23-21, принятым в соответствии с Законом ДНР "О средствах массовой информации". Данный вопрос сейчас весьма актуален, потому что в республике предстоят выборы в местные органы власти, к которым уже сейчас проявляют огромный интерес различные политические силы, действующие за пределами нашего государства, - заявил в традиционной для ДНРовцев бредовой манере т.н. "исполняющий обязанности руководителя аппарата Совета министров ДНР", член ОД "Донецкая Республика" Дмитрий Ковыршин. - Многие из них делают заявления, что они хотели бы принимать участие в избирательном процессе. Наверняка свое присутствие здесь они будут лоббировать через подконтрольные им газеты, сайты, телеканалы и радиоэфиры. Поэтому для нас очень важен вопрос регистрации средств массовой информации, в котором прописан не только сам порядок выдачи свидетельств, но и причины, по которым СМИ могут обоснованно отказать в регистрации. Ближе к выборам, я думаю, к нам устремятся большое количество различных журналистов, и для нас очень важно, чтобы вся информация подавалась в правдивом виде".

Что такое "правдивый вид" от РФ и ее сателлитов - ДНР-ЛНР- мы все прекрасно знаем. Это поток пропаганды, где правильная точка зрения - исключительно кремлевская. Проводить выборы при таком раскладе Украина на оккупированных территориях, конечно, не будет. И, возможно, именно этого добиваются "республиканцы".

Напомним, ранее ряд украинских СМИ опубликовали сообщение, в котором говорилось о планах президента страны Петра Порошенко назначить Рината Ахметова и Юрия Бойко главами отдельных районов Донецкой и Луганской областей соответственно.

Слухи о назначение Ахметова руководителем некой "администрации отдельных районов" вызвали резкую оценку т.н. "спикера Народного Совета ДНР", посланца "республики" на минских переговорах Дениса Пушилина.

А главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий, которого СБУ вызывает на допрос (на что он ответил своим предложением), также довольно резко прокомментировал слухи о том, что Киев планирует назначить олигарха Бойко главой оккупированной части Луганщины (после соблюдения всех процедур минских соглашений).

Эту новость уже проккоментировали пресс-служба Ахметова и Юрий Бойко.


Читайте также: